Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

АРТРИТЫ АРТРОЗЫ

02.10.2017 С возрастом наш организм не становится более здоровым. Все ткани нашего тела подвергаются возрастным изменениям. И чем больше нагрузки в виде различных травм и воспалений приходилось на ткань или орган, тем тяжелее и выраженнее, как правило, бывают возрастные изменения. Ярким примером служат наши суставы.

АРТРИТ – собирательное понятие, включающее в себя все воспалительные заболевания суставов. Может развиваться как вследствие травмы и попадания инфекции в сустав, так и вследствие аутоиммунных нарушений (когда наша иммунная система атакует наши собственные ткани). Часто поражения суставов являются признаком других, иногда – весьма грозных – заболеваний, таких как системная красная волчанка, подагра, вирусные гепатиты и многие другие.
Наиболее характерным проявлением артритов является боль в пораженном суставе. Часто можно наблюдать покраснение кожи, ограничения в движении, изменение формы сустава (чаще всего встречается его припухлость).

АРТРОЗ
Несколько иначе дело обстоит с артрозом. В основе заболевания лежит постепенное и необратимое изменение структуры хряща. В норме суставные хрящи представляют собой очень гладкие поверхности, скользящие друг относительно друга. Этому способствует также небольшое количество суставной жидкости между ними.
Однако, по мере изменения ткани хряща, это скольжение нарушается, и больной человек начинает испытывать боль при движениях. К сожалению, со временем процесс лишь нарастает. Это приводит к постепенной потере функции сустава, т.е. объем движений становится все меньше и меньше, пока не наступает полная его неподвижность, называемая «анкилоз». Необходимо также отметить, что подавляющее большинство пациентов с диагнозом «артроз» являются люди пенсионного и предпенсионного возраста.

Нельзя оставить без внимания и тот факт, что повышенная нагрузка на сустав (или неправильно выполняемое упражнение), периодическое его травмирование лишь провоцируют изменения хрящевой ткани.

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ
Разумеется, любая диагностика начинается с осмотра и опроса врачом больного человека. Пациентам следует обращать внимание на характер боли, время ее возникновения, время первых проявлений заболевания, наличие светлых промежутков, а также изменения в движениях и форме сустава, иногда – и на повышение температуры тела.
Из инструментальных методов обследования применяются:
УЗИ;
Рентген;
МРТ;
Компьютерная томография.

В ряде случаев также может потребоваться пункция сустава. С ее помощью определяют характер внутрисуставной жидкости, а иногда – эта процедура носит лечебный характер.

Из медикаментозных препаратов применяют противовоспалительные средства, по необходимости – антибиотики. В трудных случаях также используются кортикостероидные гормоны для подавления воспаления и снятия боли.

Источник: " Послушайте, доктор"

Возврат к списку