Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Что такое сезонная депрессия?

Сезонная депрессия, которую часто называют сезонным аффективным расстройством (САР), – это состояние, повторяющееся в один и тот же период, в начале осени или зимой и в конце весны или начале лета. Это состояние – нечто более значительное, чем просто «зимняя хандра» или «повышенная раздражительность». Существует также редкая форма САР, известная как «летняя депрессия», которая начинается в самом начале лета и заканчивается поздней осенью.

Симптомы

Люди, страдающие от САР, имеют много общих симптомов, характерных для депрессии : печаль, тревога, раздражительность, потеря интереса к своей обычной деятельности, отказ от общественной деятельности и неспособность сосредоточиться. Также часто они имеют такие симптомы, как выраженную усталость, слабость, увеличенную потребность в сне, тягу к углеводам, повышенный аппетит и увеличение веса.

Признаки зимней САР следующие:

  • повышенная усталость;
  • сонливость;
  • слабость;
  • увеличение веса;
  • повышение аппетита;
  • неспособность сконцентрироваться;
  • увеличение желания побыть одному.

Симптомы летней САР:

  • потеря веса;
  • бессонница;
  • снижение аппетита.

Как часто встречается САР?

От 4 до 6% граждан США страдает от САР, в то время как у 10 на 20% это состояние характеризуется более мягкой формой ( зимняя депрессия). Три четверти составляют женщины, большинство из которых находятся в возрасте 20, 30 и 40 лет. Хотя депрессия наиболее часто встречается именно в этом возрасте, она также может развиваться у детей, подростков и пожилых.

Эта болезнь чаще всего встречаются у людей, которые живут в высоких широтах (географических районах севернее и южнее экватора), где сезонные изменения более ощутимы. Подсчитано, что 1% жителей Флориды, 4% жителей Вашингтона, и почти 10% жителей Аляски страдают от САР.

Что вызывает САР?

Точная причина этого состояния не известна, но влияние широты на САР наводит на мысль, что это состояние вызвано разницей в количестве солнечного света. По одной из версий с уменьшением воздействия солнечных лучей, биологические часы, которые регулируют настроение, сон и гормоны, работает медленнее в осенне-зимний период.

Другая теория гласит, что химические вещества мозга, которые передают информацию от нерва к нерву (например, серотонин), могут быть изменены у лиц с САР. Считается, что воздействие света может исправить этот дисбаланс.

Как узнать, что у меня сезонная депрессия?

 

Очень важно, чтобы вы не ставили себе диагноз самостоятельно. Если у вас есть симптомы депрессии, обратитесь к врачу. Иногда вызвать депрессию могут физические проблемы. Бывают также случаи, когда симптомы САР являются частью более сложных психиатрических проблем. Только врач может определить уровень и причину депрессии и рекомендовать правильную форму лечения.

Как лечится сезонная депрессия?

Имеющиеся результаты исследований показывают, что световая терапия является эффективным средством для лечения САР. Иногда медики используют сочетание медикаментозной терапии со световой терапией. Людям с сезонной депрессией полезно проводить время на свежем воздухе, в светлое время суток, а также обеспечить максимального количество солнечного света у себя дома и в офисе.

Что такое световая терапия, и безопасна ли она?

Световая терапия, которую иногда называют фототерапией, управляется с помощью устройства, оснащенного лампами дневного света, изолированными пластиковым экраном, который блокирует ультрафиолетовые лучи. Интенсивность излучаемого света должна быть не менее 10 000 лк. Пациент не должен смотреть прямо на свет, но может читать или есть, сидя напротив устройства на расстоянии от 2 до 3 шагов от него. Световая терапия безопасна и в целом хорошо переносится.

Побочные эффекты световой терапии незначительны:

  • напряжение зрения;
  • головная боль;
  • раздражительность;
  • усталость;
  • бессонница.

В какое время суток, и в течение какого времени я должен использовать световую терапию?

Последние исследования показывают, что утренняя световая терапия более эффективна, чем вечерняя. Кроме того, вечерняя световая терапия может также вызывать бессонницу. Многие специалисты-медики предпочитают лечить САР при интенсивности 10 000 люкс в течение 30 минут каждое утро. В течение 2 до 4 дней пациентам становится лучше, а через 2 до 4 недели лечения симптомы пропадают. Однако симптомы могут вернуться после прекращения световой терапии, поэтому легкое лечение должно быть продолжено в течение всего осенне-зимнего сезона.

Солярий не должен использоваться для лечения САД. Ультрафиолетовое излучение, получаемого в солярии, может быть опасно для кожи и глаз.

Существуют ли превентивные меры от САР?

Если вы заметили у себя симптомы САР, обратитесь к врачу. Ваш врач определит, не являются ли эти симптомы следствием другой формой депрессии или более серьезной болезни. Другие типы депрессии могут привести даже к самоубийству.

Если вам поставили диагноз САР, вы можете предпринять некоторые меры для того, чтобы подобное состояние не повторялось у вас:

  • Постарайтесь проводить больше времени на свежем воздухе. Делайте это каждый день, даже если на улице пасмурно. Эффект дневного света способствует предотвращению депрессии.
  • Хорошо питайтесь. Включите в питание достаточное количество витаминов и минералов. Это поможет вам иметь больше энергии.
  • Старайтесь делать зарядку в течение 30 минут в день 3 раза в неделю.
  • При необходимости, посещайте профессиональные консультации в зимние месяцы.
  • Чаще общайтесь с друзьями и ведите активный образ жизни.

(Источник: Likar.info)


Возврат к списку