Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Экспресс-восстановление после операции

01.05.2018 На протяжении десятилетий процедура подготовки к операции и послеоперационный  период остаются неизменными: отказ от еды до, использование обезболивающих и постельный режим после. Эти рекомендации считались наилучшим способом избежать осложнений.

Однако несколько медицинских центров взялись за разработку программы ускоренного восстановления после операции (УВПО). Суть методики такова: ограничить количество опиоидов (вместо них назначают альтернативные лекарства, применяют мультимодальную анальгезию), пациенту рекомендуют послеоперационный план питания и физических нагрузок. Недавние исследования и эксперименты показали, что УВПО снижает уровень осложнений и способствует быстрому восстановлению после операции. Пациенты лучше себя чувствуют, у них быстрее проходят такие симптомы, как тошнота, атрофия мышц, реже бывает инфицирование и они скорее выписываются из больницы домой.

Согласно другому исследованию при участии 9 000 пациентов, уровень осложнений после операции сократился на треть, причем количество использованных опиоидов было на 21% меньше, чем обычно. Еще одно исследование, о котором сообщалось в журнале Американской медицинской ассоциации, показало снижение смертности у больных с резекцией колоректальной области. При использовании УВПО пациенты обычно возвращаются домой в течение 2-3 дней после операции.

В 2017 г. в США хирургические организации и крупные системы здравоохранения начали сотрудничать для привлечения финансирования и обучения больниц, желающих внедрить новую систему в более широких масштабах.

Возврат к списку