Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Филиал ОГАУЗ ««Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр».

04.03.2018 Сегодня в Братске торжественно открыли филиала ОГАУЗ ««Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр».
Решение о создании филиала медицинского учреждения в Братске было принято в 2016 году, стартовало строительство в марте 2017 года. Благодаря открытию филиала около 700 тысяч жителей Братска, Усть-Илимска, Железногорска, Тулуна, Усть-Кута, а также Братского, Усть-Илимского, Нижне-Илимского и Чунского районов смогут получать современные медицинские услуги, не выезжая в областной центр. Ранее, по нашим подсчетам, за год жители этих территорий тратили около 150 млн рублей собственных средств на поездку в Иркутск для обследования в диагностическом центре по полисам обязательного медицинского страхования. Теперь затраты на дорогу значительно сократились. До 70% исследований в филиале диагностического центра будут предоставляться населению за счет средств обязательного медицинского страхования.
Кроме того, Правительство региона продолжит адресно поддерживать социально незащищенных граждан. Уже с 1 апреля 2018 года в Иркутской области семьи, воспитывающие детей-инвалидов, инвалиды 1 группы и сопровождающие их лица, проживающие в северных территориях региона, будут иметь право на выбор способа получения компенсации стоимости проезда к месту диагностики или лечения в отдельные медицинские организации государственной системы здравоохранения Иркутской области и обратно.
Уже в этом году у человека с ограниченными возможностями появится право выбора – либо самостоятельно приобрести проездные документы, а затем обратиться в управление соцзащиты за компенсацией, либо сразу получить в соцзащите направление на проезд к месту лечения и обратно.
Льгота коснется людей, среднедушевой доход семьи которых ниже двукратной величины прожиточного минимума и которые не отказались от набора социальных услуг.

Возврат к списку