Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Госдума приняла закон о паллиативной помощи Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/society/21/02/2019/5c6e619d9a794722bf61bb5a

24.02.2019 Государственная дума одобрила в третьем, окончательном чтении законопроект о паллиативной помощи. Об этом говорится в соответствующем сообщении на сайте парламента. Реализацию этой меры депутаты пообещали «держать на парламентском контроле».

Скорее завершить работу над законопроектом «в целом» накануне, выступая с посланием Федеральному собранию, поручил президент России Владимир Путин. В январе, во время посещения хосписа в Санкт-Петербурге, он пообещал регулярно выделять средства на оказание паллиативной помощи из бюджета.

Принятый Госдумой закон закрепляет за каждым из россиян право на обезболивание, в том числе сильнодействующими и наркотическими препаратами. Предполагается, что подобная помощь будет оказываться для «улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан, облегчения боли и других тяжелых проявлений заболевания». Получить ее можно будет «как в амбулаторных условиях (на дому и в условиях дневного стационара), так и в стационарных условиях».

Препараты, «в том числе наркотические лекарственные и психотропные», будут предоставляться пациенту «для поддержания функций органов и систем организма человека», говорится в сообщении на сайте нижней палаты парламента.



Источник:
https://www.medsovet.info/news/8618
https://www.rbc.ru/society/21/02/2019/5c6e619d9a794722bf61bb5a

Возврат к списку