Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Министр Вероника Скворцова выступила на Открытом студенческом форуме "Остановим СПИД вместе!"

03.12.2017 Выступая перед собравшимися члены Оргкомитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» рассказали о достижениях и целях в борьбе с распространением заболевания.
«Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» находит живой отклик у молодежи. Буквально во всех уголках нашей страны ребята размещают хэштег акции #CтопВичСпид, обсуждают с друзьями важность проблемы, необходимость тестирования. Сегодня об этой проблеме важно знать. Важно знать, чтобы жить», — сказала в своем выступлении председатель Оргкомитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» Светлана Медведева.
Министр отметила, что специальное тестирование является одним из методов борьбы и профилактики ВИЧ.
«Если вы узнали, что вы ВИЧ-позитивный, вы можете получить бесплатное лечение, самыми современными препаратами которые рекомендованы ведущими международными структурами. Это лечение убирает фактически в ноль вирусную нагрузку, позволяет людям жить долго и счастливо, поэтому важно как можно более рано узнать об инфицировании», — подчеркнула министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.
«Организация здравоохранения ставит перед нами задачу к 2020 году существенно сократить вред от этой инфекции и прекратить эпидемию. И над этим мы вместе все работаем. Наш национальный опыт свидетельствует о том, что используя современные технологию, уже можно прекратить вертикальную передачу инфекции, и по данным прошлого года у ВИЧ-инфицированных мам рождаются 98,3 % детишек абсолютно здоровыми. Если бы все мамы, инфицированные вовремя обращались хотя бы в середине беременности, а не на последних сроках, мы бы имели нулевую вертикальную передачу инфекции» - рассказала также Министр.
В ходе открытия Форума выступили также Министр коммуникаций и связи Николай Никифоров, Глава Роспотребнадзора Анна Попова, ректоры федеральных ВУЗов России.

Источник: Пресс-служба Минздрава

Возврат к списку