Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

«Нацимбио» представила новые вакцины для профилактики гриппа

06.03.2018 Фармацевтический холдинг «Нацимбио» с 26 по 28 февраля принял участие в двух крупных отраслевых мероприятиях по инфекционным и иммунным заболеваниям – Всероссийской конференции «Клиническая иммунология и аллергология — практическому здравоохранению» и X Ежегодном Всероссийском конгрессе «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы». На мероприятиях компания представила вакцины для профилактики гриппа и бактериофаги для борьбы с бактериальными инфекциями.

На выставке конференции «Клиническая иммунология и аллергология – практическому здравоохранению» были продемонстрированы инактивированные вакцины для профилактики гриппа «Совигрипп» и «Ультрикс». Как рассказали в компании, с 2015 года ими привиты уже более 100 млн человек.
Исследования эпидемиологической эффективности «Совигрипп» 2016 года с участием свыше 5,5 тыс. добровольцев подтвердили ее эффективность и безопасность. В группе привитых заболеваемость гриппом составила 0,36 % от абсолютного количества или 3,6 случаев на 1 тыс. человек, уровень заболеваемости прочими ОРВИ у наблюдаемых был ниже в два раза. В группе непривитых заболеваемость гриппом оказалась выше в 41 раз.
Пострегистрационные клинические исследования «Ультрикс», охватившие свыше 9 тыс. участников, подтвердили ее хорошую переносимость, высокий профиль безопасности и иммуногенности. Длительность течения одного случая ОРВИ у вакцинированных добровольцев была короче и составила в среднем 3,6 дней, в то время как у непривитых – 7,5 дней.
Кроме вакцин, поставляемых для Национального календаря профилактических прививок, холдинг представил четырехвалентные вакцины от гриппа, гриппозную аллантоисную живую и расщепленную инактивированную вакцины. Четырехвалентные вакцины нового поколения для профилактики гриппа, рекомендованные ВОЗ с 2013 года, кроме двух антигенных вирусов против штаммов А, содержат компоненты вирусов гриппа В двух линий – Ямагатской и Викторианской. Планируется, что первая квадривалентная вакцина поступит на рынок в следующем году. На данный момент разработки находятся на стадии клинических исследований.
На X Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием, в рамках объединенной выставочной экспозиции Минпромторга, «Нацимбио» презентовала не только препараты от гриппа, но и бактериофаги для борьбы с бактериальными инфекциями. Фаготерапия включена в стратегию предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации до 2030 года.
Источник: Пресс-служба Ростеха

Возврат к списку