Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

«Не стареют душой ветераны»

Романс! Много лет пронеслось с тех пор, как в русском словаре появилось испанское слово «романс» и возникло самобытное на Руси пение под этим названием.

 Сменялись эпохи, уклады жизни, поколения людей, но на подмостках концертных залов, в семейном кругу, не смотря на различные перипетия, а порой и запреты, по-прежнему звучат серебряные звуки. Звуки лирического сплава изумительных слов, «душещипательных» мелодий и классных исполнителей, будоражащие сердца слушателей. Бывает до слез! Поистине, это так. Ведь в основе романса обычно лежат переживания любви, упоительные воспоминания о встречах и вынужденных разлуках, какие-то, порой трудно объяснимые страсти, порывы, светлые мечты, надежды и ожидания.

Обо всем этом, и не только, щедро и тепло, как-то «исповедально» доверительно поделился на вечере Иркутского землячества «Байкал» (21.11.2013г.) знатный, неординарный и духовно богатый Ежевский Александр Александрович. Герой Социалистического Труда, кавалер многочисленных орденов и медалей, заслуженный машиностроитель РФ, видный государственный и общественный деятель. Фанат, ценитель и знаток романса (да и вообще всего песенного и музыкального). Казалось бы – «техник». Ан нет, еще и «лирик», да какой! В его музыкальном арсенале имеется уникальная фонотека. В коллекции более 1500 аудио и видеокассет, 2,5 тысяч пластинок с записями мировых исполнителей чарующих романсов, собранных им на протяжении всей своей плодотворной жизни.

 Присутствующие на вечере с большим удовольствием прослушали записи городских, салонных, казачьих и жестоких цыганских романсов в исполнении выдающихся мастеров-вокалистов. Исполнялись произведения А.Алябьева, А.Варламова, М.Глинки, П.Чайковского, С.Рахманинова, А.Свиридова и пели их на стихи А.Пушкина, А.Фета, Ф.Тютчева, А.Некрасова, А.Кольцова, А.Плещеева и корифеи такие, как Ф.Шаляпин, А.Вертинский, В.Козин, А.Боянова, Б.Штоколов, Н.Брегвадзе, Т.Церетели, так же и  молодые исполнители.

 Ведущий на протяжении более двух часов держал аудиторию в благостном, трепетном напряжении. И приподнятое настроение еще долго не покидало благодарных слушателей.

Все присутствующие с восторгом восприняли показанное и услышанное и стоя аплодировали Александру Александровичу за такое предоставленное удовольствие.

 Безусловно, большое спасибо за этот приятный вечер и его устроителям – руководителям нашего землячества «Байкал».

 P.S. Недавно нашему уважаемому Александру Александровичу Ежевскому исполнилось 98 лет. Участники вечера присоединяются к многочисленным поздравлениям в честь дня рождения и желают ему всего самого наилучшего. Здоровья, благополучия и новых встреч с многочисленными слушателями его замечательных рассказов о музыке – одном из неиссякаемых источников хорошего настроения, бодрости и энергии!

 Член землячества «Байкал». Горный инженер Корзенников Н.Н.


Возврат к списку