Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Николай Иванович Пирогов

05.09.2017 В наше время известно множество случаев из истории, вызывающих у современного человека легкую улыбку, когда над прогрессивной идеей в свое время посмеивались, а за спиной их авторов покручивали у виска пальцем. А сегодня эти идеи с успехом применяются и лежат в основе изобретения потрясающих устройств. В медицине тоже были такие люди, чьи идеи оказались реализованными лишь спустя столетия, и сегодня нам бы хотелось рассказать об одном из них.

Начнем с небольшой истории. Во время Крымской войны (1853-1856) один из солдат в буквальном смысле лишился головы в результате попадания снаряда. Его верные товарищи принесли тело убитого в палатку к военному врачу. В ответ на непонимающий взгляд доктора, один из них сказал: «Ну, а что? Вы же все можете!».

Приведенная история символизирует вовсе не уровень образования среднестатистического человека того времени, как многим может показаться. Это свидетельство величия легенды о «чудо-докторе», как называли Николая Ивановича Пирогова солдаты за его мастерство.

Надо сказать, что на медицинский факультет Пирогов поступил обманом (по вине обстоятельств), прибавив себе 2 года и став, таким образом, самым молодым студентом. В 23 года он защитил диссертацию под названием «Является ли перевязка аорты при аневризме паховой области легко выполнимым и безопасным вмешательством?».

Его труды в изучении анатомии и взгляд практического врача (отличный от взгляда анатома) на человеческое тело сделали его основателем иной дисциплины – хирургической анатомии. Он составил первый анатомический атлас для хирургов и показал, что в хирургии недостаточно «просто знать анатомию». Благодаря его работе изменился подход к проведению разрезов в хирургии, делающий операцию менее травматичной. Собственно, на его подходе и строилось дальнейшее учение о хирургических операциях.

Николай Иванович также прославился применением эфирного наркоза во время войны. Суммарно этот метод обезболивания был им использован порядка 10 000 раз. Опыт четырех войн, в которых побывал Пирогов, заслуженно дал ему статус «основоположника военно-полевой хирургии». Он впервые применил сортировку раненных по тяжести состояния на поле боя, перерастпределив таким образом врачебный ресурс. Сам он писал об этом так: «Без распорядительности и правильной администрации нет пользы и от большого числа врачей, а если их к тому еще мало, то большая часть раненых остается вовсе без помощи».

Слава Николая Ивановича ушла далеко за пределы России и 19-го века. Во время Великой Отечественной Войны в окрестностях Винницы, где покоится прах Пирогова размещалась одна из ставок Гитлера. Однако ни один солдат не посмел ее осквернить.

  Источник :  Проект «Послушайте, доктор»

Возврат к списку