Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

ПОДГОТОВЬ ИММУНИТЕТ К ОСЕНИ

22.09.2017 Осень уже стоит на пороге и несет с собой дожди, холод и традиционные сезонные заболевания. И в первую очередь, конечно же, простудные заболевания и грипп. Вакцинация против гриппа традиционно проходит в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. На территории всех регионов России иммунопрофилактика уже идет!

Для получения информации по вакцинопрофилактике обратитесь в Вашу поликлинику. Помните, что болезнь легче предупредить, чем лечить! Особенно, когда начинаются такие осложнения гриппа, как пневмония, гайморит, отек легких, миокардит и многие другие.
Грипп – это острое респираторное инфекционное заболевание, вызываемое вирусами гриппа типов А, В и С, протекающая с развитием выраженной интоксикации и поражением слизистой оболочки дыхательных путей. Одной из особенностей этого заболевания является его склонность к быстрому и глобальному распространению – пандемии.

Пандемия – это повсеместная эпидемия, распространяющая во многих странах мира и даже на нескольких континентах. Впервые заболевание гриппом было описано в 1403 году Э. Паскье. С тех пор было зарегистрировано 18 крупнейших пандемий гриппа.

В 1918-1919 годах на человечество обрушилась одна из самых массовых пандемий за всю историю – испанский грипп (испанка). Суммарно по подсчетам специалистов этим вирусом было заражено порядка 550 млн человек. Умерло (по неточным подсчетам) около 50 млн человек.

Благодаря современным мерам профилактики заболеваний, вероятность развития второй «испанки» сегодня практически равно нулю. Выделение самого вируса, изучение его свойств и способов распространения позволяет установить правила поведения в очаге заболевания. Создание вакцины – позволяет предотвратить новые случаи возникновения заболевания, либо резко снизить смертельно опасные осложнения.

Сегодня существует несколько типов вакцин против гриппа.
Согласно Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), к использованию для сезона 2016-2017 гг. рекомендуются трех-, либо четырехвалентные вакцины, которые содержат в себе соответственно, три или четыре вируса. Живая вакцина рекомендована к использованию для здоровых лиц в возрасте от 2 до 49 лет. Для всех остальных категорий пациентов (включая беременных женщин) рекомендована инактивированная вакцина.

Вследствие высокой межсезонной изменчивости вируса гриппа, каждый год, в зависимости от предполагаемого штамма, изменяется и состав вакцины.

Катастрофы подобных масштабов не проходят бесследно для человечества. В результате развития науки, мы получаем надежные меры борьбы с такими заболеваниями. Такой мерой является вакцинация. Предупреждение заболевания – лучший способ борьбы с ним!

Профилактику инфекционных заболеваний невозможно представить без вакцинопрофилактики, одной из самых сложных и скандальных тем в последнее время. К сожалению, вокруг этой темы существует огромное количество мифов и сплетен. Естественно, что в подобном облаке информации разобраться трудно. Поэтому предлагаем Вашему вниманию официальные данные, предоставленные, в том числе, Союзом педиатров России.

В первую очередь, необходимо знать, какие вакцины бывают:
1. Так называемые «убитые», или неживые вакцины. Они содержат либо мертвые бактерии, либо отдельные их части.
2. Живые вакцины, которые содержат крайне ослабленные, но, тем не менее, живые бактерии. С ними организм справляется в десятки раз легче, чем с обычными возбудителями.

Не менее важным является понимание того, какие бывают поствакцинальные реакции.
1. Местные реакции.
2. Закономерные реакции на введение чужеродного агента.
3. Вакциноассациированные заболевания.

Местные реакции в большей степени связаны с составом самих вакцин, чем с индивидуальными особенностями человека. Наиболее часто такие реакции возникают при использовании вакцин, в состав которых входят соли алюминия. Однако, от этого компонента (как и от любого другого) вакцины нельзя отказаться. Гидроксид алюминия не способен растворяться, а потому задерживается в месте инъекции, стимулируя клетки иммунной системы и обеспечивая достаточную концентрацию действующего агента вакцины в месте введения.

Одним из аргументов для отказа от вакцинации служит наличие токсичных веществ в составе препарата. Для разъяснения безопасности приведем несколько простых примеров.

Фенол, который содержится в пробе Манту в количестве 250 мкг. Естественная выработка фенола организмом человека составляет 16 мг, что в 640 раз превышает количество этого вещества в препарате.

Естественная концентрация формальдегида в крови ребенка весом 5 кг составляет примерно 2-3 мкг/мл. При одновременном введении трех вакцин (АКДС, вакцин для профилактики полиомиелита и инфекций, вызываемых Haemophilus influenzae) уровень этого вещества в крови ребенка повысится на 0.09-0.14 мкг/мл. Образуемый небольшой избыток формальдегида быстро и бесследно инактивируется тканями.

Вакцина (какой бы она ни была) содержит биологические агенты, на которые реагирует наша иммунная система. В результате выделяются вещества, ответственные за развитие воспаления, это естественная реакция организма! Поэтому повышение температуры, появление общего недомогания, вялости, слабости вполне естественно.

Вакциноассоциированные заболевания – это такие заболевания, возбудителем которых является ослабленный вакцинный штамм микроорганизма. В настоящее время подавляющее большинство случаев этого осложнения приходится на лиц, страдающих иммунодефицитом. Неживые вакцины, поскольку не содержат живого инфекционного агента, это осложнение вызвать не могут.

Благодаря национальному календарю прививок, в который включены вакцины от наиболее опасных инфекций, удалось сохранить бессчетное количество жизней.

Предоставляем Вам ссылку на сайт «Япривит», где можно почерпнуть еще больше полезной информации о вакцинации: http://www.yaprivit.ru.


Источник: Сайт Министерства здравоохранения РФ

Возврат к списку