Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Российские санатории: возрождение лучших практик отдыха и лечения

Лишь 2% россиян провели майские праздники за рубежом - такие данные представил портал SuperJob.ru. Еще 3% опрошенных путешествовали по родной стране, более 20% решили остаться на даче. Столь очевидную "тягу к земле" эксперты объясняют не только отсутствием финансовых возможностей у населения.

Дело в том, что некоторые просто не могут себе позволить отдых вдали от дома и особенно в другом климатическом поясе по состоянию здоровья. В группу риска входят пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями и, конечно, маленькие дети. Часто родители не рискуют отправлять малыша с бабушкой или няней на другой конец света из соображений безопасности.

Отдохнуть и поправить здоровье можно и в России, в отечественных санаториях и пансионатах. Существует масса вариантов, которые обойдутся дешевле, чем аренда дачи или поездка за рубеж. По мнению доктора медицинских наук, руководителя управления реабилитационно-восстановительного лечения Медицинской корпорации МЕДСИ Елены Гусаковой, отдых в "родной" климатической зоне наиболее полезен маленьким детям, пожилым, а также всем тем, для кого нежелательна резкая смена климата.

"В России существуют давние традиции санаторно-курортного лечения, есть своя научная школа, многие пансионаты и дома отдыха реконструированы и оснащены современным оборудованием. В 2012г. в состав МЕДСИ вошли три здравницы федерального значения: "Отрадное", "Серебряный бор" и "Меллас", - комментирует Е.Гусакова.

Роль санаториев в системе российского здравоохранения, их профилактическое и реабилитационное значение трудно переоценить. Поколения наших соотечественников десятилетиями пользовались санаторно-курортными услугами, которые стали частью национальной культуры.

"Мы стараемся возрождать эту полезную для здоровья традицию. Восстанавливаем практически утраченную цепочку поэтапного лечения: амбулаторно-поликлиническое, стационарное и санаторно-курортное звенья. К услугам наших гостей бальнео-, фито- и гипокситерапия (горный воздух), все виды массажа, подводный душ-массаж, занятия в бассейне и в прекрасно оснащенном фитнес-центре. Мы предлагаем авторские программы нормализации веса (метод разгрузочно-диетической терапии доктора Батаевой), детокс-программы с гидроколонотерапией, легендарные тибетские ванны с фитосбором из Бурятии - экстрактом "Табан Аршан" и концентратом из пантов алтайских маралов", - рассказывает врач.

Согласно общероссийской статистике, после пребывания в здравницах число обострений хронических недугов сокращается в 3-4 раза, пациенты быстрее возвращаются к полноценному образу жизни. Есть и другая тенденция: с каждым годом все больше россиян отдают предпочтение санаторно-курортному лечению в родной стране.

Очевидно, что отдых в санатории с лечебными и профилактическими процедурами более полезен для здоровья, чем отдых на собственной даче. Например, в Отрадном есть специализированные реабилитационные отделения, в том числе для пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и нервной систем, органов пищеварения.

Читать полностью: http://top.rbc.ru


Возврат к списку