Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Сколько нужно ходить пешком каждый день для похудения

06.04.2019 Пешая прогулка - одна из наиболее приятных разновидностей физических нагрузок. И ещё приятнее, что с её помощью можно сжигать лишний вес.

Хорошо известно, что для похудения одного правильного питания недостаточно. Даже самая здоровая диета должна обязательно сочетаться с физическими нагрузками. Многим людям кажется, что эти физические нагрузки непременно должны представлять собой многокилометровые забеги или регулярные визиты в спортзал. Кого-то это страшит и совершенно напрасно. Пешие прогулки, доступные каждому, тоже могут считаться такой разновидностью физических нагрузок. Пожалуй, это самая легкая и приятная форма тренировок, позволяющая сжигать жир.

Для потери лишнего веса нам требуется употреблять меньше калорий, либо сжигать больше, чем мы их получаем. Нехватка от 500 до 1000 калорий в день приведёт к похудению, в среднем, на 1кг в неделю. Голодание является стрессом для организма, от него портится настроение и исчезает энергия. Вот почему гораздо полезней сжигать калории с помощью физических нагрузок. За расстояние в 1,6 км можно сжечь 100 калорий. Это среднестатистическая цифра, которая оценивает эффект пешей прогулки в обычном темпе. Если вы этот темп увеличить, или подниматься в гору, то вырастет и количество сжигаемых калорий.

Так, пешая прогулка в быстром темпе позволит за каждые 30 минут сжигать от 100 до 300 калорий, что составит от 200 до 600 калорий в час. Для того чтобы увидеть какие-то результаты на собственной талии, необходимо гулять пешком от 30 до 90 минут в день. При этом при пеших прогулках интенсивность сердцебиения должна достигать 70% от максимума, чтобы в организме начался процесс сжигания жира.

Изучающая спорт с научной точки зрения англичанка Джоанна Хилл поставила перед собой цель разработать технологию ходьбы пешком, которая не только позволяла бы худеть, но и эффективно бороться с болью в спине. Основываясь на исследованиях Loughborough University, объединив три дисциплины (физиологию, биомеханику и такие направления фитнеса, как пилатес) Джоанна придумала, как надо ходить пешком, чтобы это шло на пользу здоровью.

"Принцип моего метода очень прост, - говорит Джоанна. - Он основывается на правильном совмещении фасций - соединительной оболочки, покрывающие мышцы, сухожилия, органы и сосудисто-нервные пучки. Правильно удерживая тело во время ходьбы пешком, вы эффективно воздействуете на мышцы через фасции, что позволяет тренировать весь организм от и до. Вы получаете двойную выгоду от правильной осанки - косметическую (само тело становится более стройным и красивым, вы выглядите моложе) и функциональную (исчезает дискомфорт и боли в спине, шее, бедрах, так как суставы правильно совмещаются).
Что касается диеты, то необходимо внести только одно изменение - никаких углеводов из крахмала после пяти часов вечера. Вам не нужно ходить в спортзал, использовать дорогостоящее оборудование, потеть во время длительных пробежек. Просто гуляйте пешком с правильной осанкой, идеально прямой спиной. Сгибайте руки в локтях под углом в 90 градусов, при хождении опирайтесь на пальцы ног и пятки, не напрягайте живот, шею, расслабляйте ягодицы. Не стоит напрягать и кисти рук - держите их расслабленными, опускайте вниз плечи, чтобы голова оказалась в правильной с анатомической точки зрения позиции, а движение всех жидкостей по телу стабилизировалось"


Источник: https://www.medikforum.ru/health/26162-pravilnaya-hodba-izbavlyaet-ot-lishnego-vesa-i-boley-v-spine.html

Возврат к списку