Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Свежий взгляд: учёные обнаружили способ восстановления клеток сетчатки

Свежий взгляд: учёные обнаружили способ восстановления клеток сетчатки 08.06.2019 Исследователи из Бейлорского медицинского колледжа (США) обнаружили механизм, который мешает восстановлению клеток сетчатки. Совместно с учёными из Института сердечно-сосудистых исследований и Института сердца штата Техас им удалось частично решить эту задачу и восстановить несколько клеток, сообщается в статье журнала Cell Reports.

Повреждение внутренней оболочки глаза часто приводит к полной слепоте у людей и млекопитающих. Механизм, блокирующий размножение клеток сетчатки, был ранее неизвестен. В поисках средства, способного восстанавливать зрение, учёные обратили внимание на рыбок из рода данио.

«Некоторые животные, такие как рыбки данио-рерио, могут вернуть себе зрение благодаря особым клеткам — глиальным клеткам Мюллера. Когда сетчатка повреждена, они начинают делиться, заполняют собой потерянные участки и восстанавливают её нейронную сеть», — утверждает главный автор исследования, доцент кафедры молекулярной физиологии и биофизики Онкологического центра в Бейлоре Росс Поче.

В результате исследований учёные выяснили, что у млекопитающих тоже есть естественный механизм регенерации, подобный существующему у данио. Но его работу подавляет «сигнальный путь бегемота» — последовательность молекул, которая отвечает за передачу информации внутри клетки и контролирует размеры органов у животных. Своё название она получила из-за известной учёным генной мутации, которая приводит к чрезмерному разрастанию тканей, похожих на складки гиппопотама.

Лаборатория доктора Поче объединила усилия с техасскими кардиологами, специализирующимися на регенерации тканей после инфаркта. Исследователи решили изменить «бегемотовый блокиратор» таким образом, чтобы тот не мешал клеткам восстанавливаться. Учёные внесли изменения в его молекулярную последовательность и добились промежуточного успеха — естественный механизм защиты «сломался». Глиальные клетки Мюллера продолжили размножаться в лабораторных условиях и продемонстрировали свойства, необходимые для восстановления сетчатки.

Исследователи уверены, что смогут усилить полученный эффект, чтобы научиться полностью восстанавливать зрение.


Автор: Арсений Скрынников
Источник:https://russian.rt.com/science/article/628944-setchatka-glaz-vosstanovleniye

«До этого дня учёные не знали, какой внутренний механизм блокирования мешал клеткам Мюллера. Нашим следующим шагом станет поиск пути управляемого размножения этих клеток в сетчатке для её полной регенерации», — утверждает доктор Поче.

Возврат к списку