Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Ученые рассказали о пользе солнечного света для здоровья

Яркий солнечный свет помогает регулировать сон, улучшает настроение и повышает производительность труда. Об этом заявили сотрудники Оксфордского университета, пишет "Российская газета".

Нейробиолог Рассел Фостер рекомендует офисным работникам при возможности занимать место рядом с окном - в солнечный день это усиливает внимание человека в два раза. А вот тем, кому приходится работать в центре помещения под искусственным освещением, повезло меньше: оно не создает положительного эффекта из-за слабой интенсивности.

Специалисты отмечают, что солнечный свет влияет и на качество сна. Для страдающих бессонницей 30-минутные утренние прогулки в солнечный день - лучшее лекарство. Естественный свет помогает наладить биологические часы, что приводит к улучшению сна. Такие прогулки полезны и для пожилых людей, в частности тех, у кого наблюдаются первые признаки слабоумия: солнечный свет улучшает их умственные способности на 10%. Кроме того, позитивный эффект света связан с серотонином (гормон счастья), который вырабатывается в организме под воздействием солнца.

Эти выводы разделяют и отечественные специалисты. "Надо максимально использовать светлое время дня и по возможности выходить на улицу: прогулки помогают получать заряд энергии на весь день и необходимую порцию ультрафиолета. Домашние дела лучше отложить до вечера. На работе также нужно стараться быть на свету. Желательно, чтобы рабочее место находилось ближе к окну", - рассказала РБК Татьяна Клименко, руководитель отделения ФГУ "ГНЦ социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского" Росздрава. 

Источник: http://top.rbc.ru


Возврат к списку