Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

В Братске откроется фармакологический завод

В Братске откроется фармакологический завод 31.01.2019 Об открытии в Братске фармацевтического производства говорят пятый год. Инвестиционный проект международной компании «Фармасинтез» частично уже реализован. В 2016 была запущена одна из линий.

Но затем инвесторы решили расширить ассортимент продукции, и началось наращивание мощностей. Напомним, в Братске планируют выпускать компонент лекарства, которое сейчас изготавливают только за рубежом.

Оборудование есть и готово к запуску, рассказал глава «Фармасинтеза» Викрам Пуния, а вот с кадрами пока дефицит.

Викрам Пуния, президент группы компаний "Фармасинтез": «Основные вопросы касаются подготовки кадров. Понятно, что это высокотехнологичное производство, и раньше таких производств в Братске не было. И, соответственно, нам надо приложить большие усилия для того, чтобы подготовить кадры».

Готовить кадры для работы на новом для Братска производстве будут специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска. В основном нужны химики и химики-технологи.

В общей сложности «Братскхимсинтез» - это 175 рабочих мест, большую часть которых планируют отдать именно братчанам. А ещё поступления в городскую казну и пополнение в списке социальных партнёров муниципалитета.

Сергей Серебренников, мэр Братска: «Руководитель предприятия проявил интерес к приобретению и строительству жилья для своих сотрудников и руководящего состава. Кроме того, выразил желание участвовать в социальном партнерстве, после того, как предприятие будет запущено».

Отметим, на территории России открыты пять производственных площадок «Фармасинтеза». Ближайшая находится в Иркутске.

Компания выпускает 115 наименований лекарственных средств в различных формах и дозировках. Специализируется на противотуберкулезных и антиретровирусных препаратах, занимая в этих сегментах первое место среди российских производителей. Завод «Братскхимсинтез» планируют запустить уже ближайшей осенью.

Активизировать ход строительства завода в Братске прилетел президент компании «Фармасинтез» Викрам Пуния. Он рассказал, что на заводе будут трудиться около 175 человек. Полторы сотни из них — братчане. Главная проблема — обучить их специфике производства. Для этого стороны планируют задействовать мощности иркутских вузов и знания опытных сотрудников других заводов компании.

— Раньше таких производств в Братске не было. И нам нужно приложить очень большие усилия, чтобы подготовить кадры. Но мы достигли понимания по этому поводу, — говорит президент компании «Фармасинтез» Викрам Пуния

Для привлечённых специалистов «Фармасинтез» намерен возвести собственное жильё, а также участвовать в социальном партнёрстве с городскими властями после окончания строительства завода. Запуск предприятия в работу намечен на середину этого года

Источники:  http://vestiirk.ru/
                    https://bst.bratsk.ru/news/36536

Возврат к списку