Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

В Иркутске 22 сентября прошел Всероссийский день бега "Кросс нации - 2013", участие в котром приняли более 5-ти тысяч человек. "Кросс нации" - традиционное масштабное спортивное мероприятие, проводимое на территории России. В этом году оно состоялось в 8

26 сентября 2013 года исполнилось бы 80 лет нашему замечательному земляку Всеволоду Ивановичу Астафьеву.

Это человек, которым гордится хирургическое сообщество Сибирского региона. За свой короткий век Всеволод Иванович успел сделать много полезного и нужного для общества. С 1972 года в Иркутске. За плечами годы учебы и работы в Курском медицинском  институте, ординатура, аспирантура, научно-педагогическая  деятельность, защита  кандидатской, а затем  и  докторской диссертаций,  много  успешных операций. Оперировал всё - был поливалентным хирургом, но всегда стремился осваивать новое. А новым в стране в то время была кардиохирургия.

До приезда в Иркутск Всеволод Иванович основательно изучил этот замечательный сибирский край. Он знал не только природную красоту Сибири, её богатства, но и необходимость в развитии медицинской науки Иркутска. Его приезд в Иркутск не был спонтанным или вынужденным. Он знал, что он  делает, он знал для чего он едет в Сибирь. Мотивация такая- перспективы и возможности.

Первое - создать  медицинский центр, который бы действовал на весь огромный сибирский регион, включая Бурятию, Якутию, Туву и Дальний Восток до Владивостока.

Второе - оснащение новейшей диагностической техникой все подразделения центра хирургии.

Третье - развитие хирургической  науки в составе с другими естественными науками. Это кибернетика, математика, гомеостатика, биохимия и биофизика - всё было поставлено на обслуживание хирургических идей и понимания этих процессов. Ему удалось из задуманного всё или почти всё. Так как строительство медицинского центра ему не удалось начать в Иркутске, он его построил уже в Якутске.

Вскоре  после приезда в Иркутск по инициативе Астафьева В.И. был открыт ангиографический центр на базе областной клинической больницы. За короткий период времени В.И. Астафьев сумел оборудовать центр новейшей диагностической аппаратурой. Для этого были проведены международные выставки медицинской техники из Японии, Германии, Франции. Это было первым этапом в решении поставленных задач. Вскоре был развернут кардиохирургический центр (с операционными, реанимацией и лабораториями) на 50 коек. Параллельно решался кадровый вопрос. Молодые хирурги, выпускники Иркутского медицинского института, стремились попасть «под крыло» Астафьева В.И. Было много работы, интересной, разнообразной и на передовом уровне. Всех их объединяла любовь к своей профессии. Молодой, энергичный, амбициозный коллектив во главе с умным, креативным, видящим перспективу на десятилетия вперед, руководителем - такой коллектив всегда достигнет желаемого.

За короткое время на базе кафедры и кардиохирургического центра был открыт филиал ВНЦХ (Всесоюзного научного центра хирургии им. Б.В. Петровского). Это был третий по счету филиал - первый и второй  были в Ереване и Ташкенте. За всем этим, конечно, стоит работа очень напряженная, всепоглощающая: научная, практическая - хирургическая, но работа с чиновниками и документами, пожалуй, самая сложная.     

Вспоминая те времена, а я была участницей тех событий, отмечу, как много было сделано.  Жизнь в центре хирургии была заполнена работой до предела. Время было спрессовано, в сутках нам его было мало.  Планерки, операции, обходы, конференции, научная работа, реанимация, ночное дежурство. Это можно было выдержать только при большой любви к этой профессии. Вокруг были единомышленники, а еще  молодость, оптимизм и работа приносила радость и хорошие результаты. Филиал центра хирургии в Иркутске стал ведущим медицинским центром в Сибири и на Дальнем Востоке. Ежегодные международные научные конференции давали пищу для новых идей и, тем самым, институт прогрессировал с хорошими  результатами.

Впрочем, обо всем этом уже было написано прежде и повторяться не хотелось бы. Воспоминание о человеке всегда вызывают какие-то определенные чувства и эмоции. Астафьев В.И. ассоциируется с положительной, светлой энергией, когда даже тяжелая, ответственная работа окрашена яркими красками.

Вспоминается, как он умел заинтересовать новой идеей своих коллег.  Вот такой пример. Строительство медицинского  центра. Все понимали, что он необходим - это новые отделения с хорошим оборудованием, с новыми операционными и лабораторным корпусом и т.д. Но как трудно переключить внимание ежедневно оперирующих специалистов на не свойственное для них дело! Было проведено большое количество совещаний и просто встреч с ведущими специалистами о строительстве центра. Выезжали много раз на место будущей стройки в Юбилейном (район г. Иркутска), просматривали макет будущего центра и чертежи архитекторов. В общем, весь коллектив был заряжен одной идеей, и все готовились к этому событию.

Второй пример: это создание новых отделений и лабораторий в центре хирургии, в том числе  отделение гнойной хирургии.  Всеволод Иванович сумел убедить Григорьева Е.Г. , что создание такого отделения (с научными лабораториями) даст возможность понять причины многих  хирургических осложнений и поднять эффективность лечения.

Но главное всё-таки выполнял сам Астафьев В.И. Заметьте, это было время, когда не использовались понятия «инновация», «спонсор», «кредит» и т.д. Был только государственный бюджет, т.е. те денежные суммы, которые выделяло Министерство здравоохранения. И даже эти небольшие средства с трудом «доходили» до периферийных учреждений. Выход из этого тягостного положения первым и очень успешно нашел Астафьев В.И. Он обращался за помощью в крупнейшие промышленные организации области, такие как Усть-Илимский лесопромышленный комплекс, Иркутский алюминиевый завод, БратскГЭСтрой и деньги выделялись под конкретное дело и под конкретного человека. Так закупалось необходимое новейшее медицинское диагностическое оборудование. Все в области были заинтересованы в том, чтобы наши медицинские учреждения были на передовом уровне и достойно могли оказывать помощь населению. А техника поставлялась посредством проведенных международных выставок, которые Астафьев В.И. регулярно организовывал в Иркутске. В них участвовали ведущие мировые фирмы, производители прекрасной диагностической аппаратуры.

Одновременно в центре хирургии Астафьев В.И. посчитал нужным иметь кибернетическое отделение и первым в регионе оснастил медицинское учреждение компьютерной техникой. Вполне естественно, что в научном медицинском центре появились специалисты  смежных наук, которые  своими работами обогащали хирургическую практику. Именно в это время Астафьевым В.И. были инициированы работы по искусственному интеллекту и гомеостатике. В.И. совместно с математиками энергетического и политехнического институтов (профессора Горский Ю.М., Попов Е.И.) получили патент на научные разработки в этой области. На Байкале проводились ежегодные международные конференции по гомеостатике под эгидой Научного центра хирургии. Согласно тематике  соответственно издавались ежегодные сборники научных трудов, то есть никогда не было застоя,  и иркутские хирурги во главе с Астафьевым были в круговороте научных событий.

Якутский период жизни Всеволода Ивановича ознаменовался строительством медицинского центра. Там всё тоже было впервые: во – первых - стройка высотного здания на вечной мерзлоте, во-вторых - строительство вели иностранные подрядные организации и даже рабочие- строители были зарубежными, из центральной Европы. Поскольку вопрос о строительстве медицинского центра был Астафьевым продуман ещё в Иркутске, то подготовка к этому делу в Якутске прошел в рекордно короткий срок. Через 6 месяцев после приезда Всеволода Ивановичав Якутию были готовы соответствующие документы, и начался первый этап строительства, которое было завершено через два года. Мало того, центр оснастили современной медицинской, лабораторной техникой и диагностической аппаратурой. Это было для всех в Якутии  приятным сюрпризом. Так быстро и качественно здесь ещё никогда не строили. Всеволод Иванович был директором строящегося центра и, естественно, без него не принималось ни одно решение. И поскольку на этапе строительства Центра продумывалась каждая деталь специалистом- хирургом, то и  работать сейчас в нем всем медикам комфортно.

Все начинания по созданию медицинского центра в Якутске были с энтузиазмом поддержаны Министром здравоохранения Республики Местниковым Иван Ивановичем. Без его непосредственного участия в этом деле ничего бы не получилось. В этом человеке удивительным образом сочетается спокойствие, размеренность и в то же время, смелость, даже дерзость в решениях. Безгранично преданный врачебному делу, Иван Иванович понимал, как остро нуждается население Республики в качественном современном медицинском обслуживании. При таком профессиональном тандеме, да ещё с поддержкой руководства Республики было успешно завершено  грандиозное дело.

Захватывающим событием в жизни Астафьева В.И. было участие в выборной компании,  и затем работа в депутатском корпусе Республики Саха. Особенностью его депутатства было то, что избирался он по Тиксинскому округу, т.е. по самому северному округу Республики. Всеволод Иванович с большим интересом  посещал Тикси и  близлежащие стойбища оленеводов. Были  встречи  с  местным населением, врачебный осмотр жителей этого сурового края. Это был ещё один интереснейший этап, который обогатил новыми знаниями и украсил его жизнь.

В Москве Всеволод Иванович (в силу своего возраста) полностью отошел от хирургической деятельности и посвятил себя делу абсолютно  новому. Переходное время, переломный момент истории, смутное время - какими страшными словами  не назови начало 90-х, всё будет правильно. Ломались судьбы людей - многие не смогли найти себя и просто погибли. Всеволод Иванович   сумел найти для себя работу, которая поглотила всё его время, но душа и сердце по-прежнему  были преданы науке.

В это время он уже был членом РАЕН и активно участвовал во всех научных форумах с докладами. Теперь у него была возможность полностью посвятить себя гомеостатике и новому научному увлечению - информационной безопасности. В его ближний круг всё - таки входили люди науки, с ними он был счастлив, и они были его единомышленниками и друзьями.

Когда заканчиваются дела у человека на земле, Господь определяет ему срок и   дорогу в вечность. Всеволод Иванович  прошел свой «страстной крестный путь» на земле:  вначале  людскими кривотолками, а  затем тяжкой болезнью.  13 мая 1999 года  его нестало. Покоится он на Троекуровском кладбище в Москве.

      Прожита прекрасная жизнь блистательного хирурга, замечательного человека и достойного гражданина нашей страны.

Напомню: Астафьев Всеволод Иванович - хирург, профессор, отличник здравоохранения, академикРАЕН, член Нью-Йоркской академии наук, директор филиала Всесоюзного Научного центра хирургии в Иркутске, директор строящегося медицинского центра в Якутске, депутат Верховного Совета Республики Саха.

Награды: медаль «За доблестный труд»,  Международная премия и Золотая медаль им. А.Чижевского, медаль ООН. За заслуги в деле подготовки научных кадров Президиум Верховного Совета СССР в 1983 году присвоил Астафьеву В.И. звание «Заслуженного деятеля науки Бурятской АССР».

                                                                                         Т.И. Астафьева

15 - 16 марта 2013 года в Иркутском Государственном Медицинском Университете состоялась IV Байкальская Студенческая Олимпиада Сибирского Федерального Округа по Хирургии, посвященная 80-летию со дня рождения Всеволода Ивановича Астафьева.

В олимпиаде приняли участие  команды ИГМУ (г. Иркутск), КемерГМА 9Г. (Кемерово),  КрасГМУ (г. Красноярск),  ДВГМА (г. Хабаровск), ЧГМА (г. Чита). Открывал олимпиаду член - корреспондент РАМН, профессор Е.Г. Григорьев.

В программу олимпиады вошли такие конкурсы, как «визитка», сосудистый шов (аорто-коронарное шунтирование), холецистэктомия, кишечный шов (резекция желудка по Бильрот I в модификации Гофмейстера-Финстерера), эндовидеохирургия (аппендоэктомия), шов нерва, УЗИ, десмургия, транспортная иммобилизация, узлы, реанимация (интубация, сердечно-легочная реанимация), интеллектуальный конкурс.

  По итогам конкурса первое  место заняла команда КрасГМУ  (г. Красноярск), второе место – команда ИГМУ (г. Иркутск),  третье место -  ДВГМА (г. Хабаровск).


Возврат к списку