Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

В Иркутске открылся новый корпус Городского перинатального центра

Долгожданным новогодним подарком всем иркутянам можно считать открытие нового корпуса Городского перинатального центра, построенного по самым современным технологиям и оборудованного по последнему слову техники. Такого в Восточной Сибири больше нет. Весьма символичным стало рождение двух малышей во время торжественной церемонии открытия. Теперь новые жители столицы Приангарья будут появляться на свет в комфортных условиях.

Иркутский городской перинатальный центр – одно из старейших лечебно-профилактических учреждений области. В 2014 году ему исполнится 95 лет. Ежегодно в роддоме путевку в жизнь получают более 6 тыс. детей. И год от года малышей рождается все больше. Иркутск давно ждал появление современного перинатального центра. Наконец, это событие свершилось!

Церемония открытия началась с приветственного слова губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. Он отметил, что регион сегодня – пример для других субъектов РФ. В течение уходящего года на территории Приангарья было построено и сдано в эксплуатацию больше социальных объектов, чем где-либо в стране.

– Мы за этот год построили 20 с лишним детских садиков, и еще некоторые в процессе сдачи. Положительная динамика у нас есть и по школам. Федеральный центр поддерживает наше стремление создать хорошие условия для проживания в области, поэтому вскоре мы получим очередной транш финансовой помощи на данные цели. В следующем году мы планируем построить еще больше социальных объектов. Хотим, например, чтобы в Братске открылся такой же современный перинатальный центр.

Строительство объекта длилось три года. Подрядчику предстояло возвести четыре корпуса высокотехнологичного медицинского объекта площадью 14 тыс. кв. м, отвечающего самым высоким современным требованиям. Общая проектная стоимость составила более 1 млрд рублей. Из них 126,5 млн рублей – на приобретение оборудования по программе модернизации здравоохранения Иркутской области.

В своем слове мэр Иркутска Виктор Кондрашов вспомнил, что идея строительства нового здания появилась после посещения старого роддома, когда градоначальник увидел, как из-за отсутствия мест в палатах, пациентки ютились в коридорах.

– Сегодня мы присутствуем при открытии суперсовременного здания. Это результат совместной работы городских и областных властей, строителей, врачей. Губернатор лично держал на контроле весь ход строительных работ. Объект находился под постоянным наблюдением и молодых мам, и врачей. Мы несколько раз переделывали и улучшали проект. Весенний пожар 2011 года, когда загорелись строительные леса и опалубка, на полтора месяца приостановил ход работ, но генеральный подрядчик справился со всеми трудностями, наверстал упущенные сроки и сдал объект по графику, – отметил Виктор Кондрашов.

По сложившейся традиции застройщик– генеральный директор ОАО «Сибавиастрой» Антон Волков – передал символический ключ от здания его хозяйке – главному врачу Городского перинатального центра Ирине Ежовой.

– Как говорили опытные строители, которые меня учили, построить медицинский объект в гражданском строительстве – это высший пилотаж. Перинатальный центр – совместный труд строителей, проектировщиков, службы-заказчика, администрации и, конечно, главного врача, – подчеркнул Антон Волков.

После приветственных слов состоялась экскурсия. В новом Городском перинатальном центре расположено 20 индивидуальных родильных залов, 77 палат совместного пребывания матери и ребенка, а также уникальное оборудование, не имеющее аналогов в Сибири.

– Сегодня, когда пройден огромный путь и построен такой современный перинатальный центр, я испытываю счастье и гордость, – призналась во время экскурсии Ирина Ежова. – Раньше, когда я утром приходила на работу и видела женщин в коридорах, то начинала свой день со слов извинения за то, что они находились в таких нечеловеческих условиях. Теперь иркутяне будут появляться на свет в достойных условиях. Здесь продуманы технологии, которые обеспечат безопасность оказания медицинской помощи, наверное, на ближайшие 50 лет. Абсолютно по-другому устроен контроль, введена централизованная диспетчеризация всех систем и до минимума исключен так называемый человеческий фактор. Весь медперсонал прошел специальное обучение для работы в этом корпусе.

В новом здании расположены отделения патологии беременности, операционные, послеродовое отделение и отделение патологии новорожденных и недоношенных детей. Лабораторно-клиническая служба оснащена высокотехнологичным передовым оборудованием, что позволило расширить объем, качество и диапазон исследуемых показателей крови на всех уровнях диагностики. Гордостью корпуса является отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, развернутое на 20 мест, оснащенное по последним стандартам современной медицинской науки, имеющее собственный операционный блок, что позволит оказывать неотложную хирургическую помощь младенцам на месте, минуя этап транспортировки.

– У нас ребенок сможет получить искусственную вентиляцию легких, первую медицинскую помощь, – поясняет заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Городского перинатального центра Иркутска Наталья Михеева. – Своим маленьким пациентам мы связали пледы из вискозы, чтобы им здесь было уютно и тепло.

В главном пятиэтажном блоке предусмотрен приемный покой, зоны для посетителей – для отдыха и ожидания, где созданы санитарные комнаты, комнаты для общения с медицинским персоналом и кафе. Принципиально по-новому организована регистратура, она не отгорожена ширмой, а открыта для посетителей. Все это сделано для того, чтобы персонал максимальное количество времени проводил с пациентами. Кроме того, в фойе здания установлен счетчик, который регистрирует каждые роды, причем отдельно считает мальчиков и девочек. Как сообщила Ирина Ежова, в старом здании роддома планируется через год провести реконструкцию и создать единый центр, вместе с новым корпусом.

– Этот год богат для нас открытием знаковых медицинских учреждений, – подчеркнул в ходе экскурсии министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов. – Мы ввели в эксплуатацию онкологический диспансер, Центр по профилактике и лечению СПИДа, хирургический корпус Ивано-Матренинской детской больницы. А 25 декабря будет открыта поликлиника для жителей Ленинского района города Иркутска.

(Источник: «Областная газета»)


Возврат к списку