Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

В России вырастили мини-мозг

11.04.2019 Вырастить мини-мозг лабораторных условиях удалось ученым Института цитологии и генетики СО РАН. Это стало возможным благодаря освоению новой технологии. 3D-органоиды, которые были выращены с ее помощью, впервые были получены представителями науки в 2013 году в Австрии, и с того времени метод успешно применялся для создания органоидов почек, печени, легких, сетчатки глаза.

Говоря о мини-мозге, ученые отмечают: его выращивание окажет неоценимую помощь в деле изучения морфологии психических расстройств, связанных с нарушениями и деградацией в мозговых тканях, - шизофрении, болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных болезней. По словам специалистов, с церебральными органоидами можно проводить эксперименты из области фантастики - обычный мозг, спрятанный в черепной коробке, такой возможности не дает.

«Мини-мозг проходит те же стадии развития, что и мозг зародыша, а значит, позволяют in vitro наблюдать за процессом нейрогенеза и за тем, как на него влияют различные факторы. С настоящим мозгом такие опыты недоступны - его невозможно изучать без того, чтобы нанести вред организму, в том числе и серому веществу», - пояснили исследователи.

Научные специалисты добавили, что иностранными лабораториями были с успехом искусственно выращены ввиде отдельных органоидов разные части мозга - гиппокамп, мозжечок, ядра. Тот мини-мозг, который смогли вырастить ученые в России, представляет собой органоиды, относящиеся к области кортекса - переднего мозга.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными были созданы клетки поджелудочной железы, которые могут способствовать терапии диабета без применения инъекций инсулина.

Источник:https://www.medikforum.ru/medicine/76259-v-rossii-vyrastili-mini-mozg.html

Возврат к списку