Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Июнь


Экскурсия : Северный Речной Вокзал  4 июня

IMG_4153.jpg

В землячестве есть замечательная инициативная женщина - Лидия Лукьяновна Хаврат. Она подбирает нам экскурсии по Москве. БЕСПЛАТНЫЕ!!!!!!!Но очень интересные. Мы сходили на такую - Северный речной вокзал.

Гид была из застойных времён, как теперь говорят. С советской закалкой.

Экскурсию провела на совесть, добротную, четкую, интересную.

Северный речной вокзал был построен в середине тридцатых годов в рамках программы строительства канала Москва-Волга.

До 2008 года вокзал служил людям, потом все меньше использовался и к 2005 году пришёл в упадок и даже был в аварийном состоянии. В 2018 году началась реконструкция и в сентябре 2020 года речной вокзал открылся.

По задумке архитекторов, которые вдохновлялись венецианскими мотивами, вокзал в виде парохода, с открытыми верандами, балюстрадой на крыше. В оформлении здания использовался полированный гранит, тартусский камень и диорит. Колонны украшены майоликовыми медальонами.

Смотрится вокзал восхитительно! По бокам фонтаны из белого мрамора.

Внутри уютный ресторан и бары. Здание вокзала окружено большим красивым парком, благоустроенная набережная с макетом Канала имени Москвы с миниатюрными шлюзами ( после круиза в Троице- Лыково с проходом шлюза нам было особенно интересно!). Комфортный пляж с шезлонгами, много кафе и у причала круизные теплоходы. Замечательное место для отдыха! Здесь все гармонично - красивое лёгкое здание, продуманный вокруг парк с фонтанами и скульптурами и располагающая к отдыху комфортная набережная. И в дополнение содержательный рассказ гида по истории строительства вокзала.

Осталось самое приятное впечатлении о таком мероприятии. Продолжаем изучать Москву и с пользой проводим время. Следите за объявлениями....




Страницы:


Возврат к списку