Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
  • Главная

Байкал в опасности от МДГ "Байкал"

08.12.2014

«Стремление создать новую межфракционную рабочую группу с названием  «Байкал» ничего общего с защитой Байкала не имеет», - заявил депутат Госдумы Владимир Поздняков (КПРФ) журналистам. Он добавил, что на сей раз речь идет не просто о новой депутатской группе, а о некой рабочей группе с таким же названием.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Г. Позднякова
2014-11-21 15:47 (обновление: 2014-11-24 11:52)

                                      img_0002.jpg

                                                                                                                                                                                                                Байкал

Напомню, что еще летом выступал с предложением закрыть Межфракционную депутатскую группу (МДГ) «Байкал». Причина моего предложения была в том, что группа, членом которой я являлся, перестала быть защитницей и охранительницей уникального мирового водоема – озера Байкал. В последнее время её работа была поставлена на службу бизнес-интересам. И это даже особо не скрывалось. Хотя слова произносились правильные: о том, что Байкал нуждается в защите, что нам необходимо сохранить флору и фауну всего региона, о том, что природу вообще надо любить. Но на деле всякий раз от имени группы выносились предложения, которые грозили Байкалу неисчислимыми бедствиями в случае их принятия. От имени МДГ «Байкал» принимались решения за подписью одного из её руководителей, которые на самой группе не обсуждались. Налицо была фальсификация документов и решений наших несостоявшихся заседаний. Мои коллеги меня поддержали. И МДГ «Байкал» практически сегодня не существует.

Сегодня бывший сопредседатель  МДГ «Байкал» депутат Михаил Слипенчук предпринимает титанические усилия, чтобы создать новую межфракционную рабочую группу «Байкал» с уже более широкими полномочиями - при Государственной Думе. «Опять говорятся правильные и красивые слова, звучат привлекательные обещания. Однако все эти слова и обещания должны прикрыть те факты, что природоохранную зону озера Байкал депутат-бизнесмен хочет превратить практически в промзону. Напомню, что именно он предлагал поправки в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам Байкальской природной территории»: настаивал на переводе земель лесного фонда в земли других категорий; предлагал разрешить сплошные рубки в центральной экологической зоне этой территории; предлагал отказаться от государственной экологической экспертизы по строительству объектов в буферной экологической зоне и зоне атмосферного влияния. Сам он не раз рассказывал в СМИ о том, что у него есть бизнес-интересы в Байкальском регионе с доходом на миллиард долларов в год. Здесь и строительство ТЭЦ, и разработка урановых рудников, и строительство горно-обогатительного комбината. Лично я не против таких бизнес-проектов. Но не в природоохранной же зоне разрабатывать урановые рудники и строить комбинаты. Вся эта будущая бизнес-империя может привести к тому, что деятельность Байкалького ЦБК покажется всего лишь комариным укусом природы.

Потерпев неудачу с МДГ «Байкал» и не протащив свои поправки, Слипенчук начал предпринимать новые наступления на природу». Так, добавил Поздняков, «были внесены в Госдуму поправки в Водный кодекс. К сожалению, среди авторов поправок не только Слипенчук, но и некоторые другие депутаты, которые, по всей видимости, не разобрались в ситуации  с выгодами, которые эти поправки якобы сулят. Дело в том, что Водный кодекс сегодня прямо запрещает сброс любых сточных вод (даже соответствующих санитарным нормам) в водные объекты, расположенные в границах зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения. В тексте нового законопроекта предлагается отменить запрет на сброс сточных вод во втором и третьем поясе зон санитарной охраны источников водоснабжения. При этом цель создания подобных зон - предотвращение поступления опасных веществ в водоёмы, которые используются для обеспечения питьевой водой миллионов людей, а значит, и сохранение здоровья граждан России! Кстати, на это обстоятельство уже обратили внимание российские экологические организации».

Амбиции создателя новой рабочей группы простираются столь далеко, что, по сути, она должна заменить собой региональную власть, поставив её под свой контроль, так как все вопросы будет решать Михаил Слипенчук с помощью специально созданного аппарата.

Считаю, что любую деятельность по созданию межфракционной рабочей группы «Байкал» надо прекратить, как не соответствующую интересам Байкальского региона и таящую для него потенциальную угрозу. 

Прошу ознакомиться с информацией на http://lenta.ru/articles/2014/11/20/fekalii

 

21 ноября 2014г.

Материал взят из http://kprf.ru/dep/gosduma/activities/136703.html
На титульной фотографии Владимир Георгиевич Поздняков
Фотографии Бориса Барбараша
Владимир Поздняков  08 декабря


Возврат к списку