Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
  • Главная

Как это по-русски?

02.06.2015

22 мая в Культурном центре нашего землячества состоялся вечер, посвящённый и проблемам Байкала, и многогранному творчеству: фотохудожника Игоря Дрёмина и поэта Любови Гибадуллиной. Нам показали замечательно-проникновенный слайд-фильм «Откровение Байкала», созданный Любовью Вениаминовной Гибадуллиной. Об этом вечере и о фильме на сайте уже опубликована заметка Л. В. Барбараш, но я хочу сказать немного о другом: как бочку мёда можно испортить ложкой дёгтя.

В основу фильма положено прекрасное стихотворение Л. В. Гибадуллиной «Я есмь Байкал». Неужели никто не заметил и не подсказал автору, что по-русски так не говорят. Выражение «я есть» – в русском языке не используется никогда, так говорят только иностранцы. Устойчивое выражение такого типа звучит в русском языке как «аз есмь» и никак иначе.

Поскольку этот пафосный фильм получил в Интернете достаточно широкий резонанс, мне бы хотелось, чтобы такого рода «ляпы» не портили впечатления от просмотра. Кстати, не я одна обратила внимание на эту ошибку.

 

Галина Варфоломеева 02 июня

Возврат к списку