Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Россия и Севастополь вместе навсегда!

  • 19 марта 2021

    Виртуальный экскурс «Россия и Севастополь: вместе навсегда»

    к1.jpg

    18 марта в нашей стране отмечается важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией.

    На территории Республики Крым и города Севастополя этот день является праздничным и выходным согласно республиканскому закону №80-ЗРК/2015 от 3 марта 2015 года.

    к2.jpg

    18 марта 2014 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, в соответствии с которым в составе России образуются два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

    Договор вступил в силу с даты его принятия юридической силы (ратификации) 21 марта. Это событие имеет важное значение в новейшей российской истории.

    Воссоединение Крыма с Россией произошло  на основании референдума жителей Крыма, состоявшегося 16 марта 2014 года по вопросу о воссоединении с исторической родиной — Россией (96,57% — за).

    к3.jpg

    Значение Крыма для России трудно переоценить. Но для того, чтобы понять это, нужно знать историю отношений Крыма и России.

     

       Вспомним  несколько исторических фактов:

    19 апреля 1783 — Императрицей Екатериной II подписан Манифест о присоединении к Российской империи Крыма и Таманского полуострова. С этого времени Крым становится частью России.

    При Екатерине II было основано большинство городов Крыма. В том числе и Севастополь.

    За время существования Крыма в составе Российской Империи полуостров перенес множество войн. Так как кто владел Крымом, тот владел Черным морем.

    18 октября 1921 — образована Автономная Крымская Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР.

    9 февраля 1954 —Никита Сергеевич Хрущев передал Крымскую область из состава РСФСР в состав УССР. Передача была приурочена к празднованию 300-летия Переяславской Рады. Передача Крыма была объяснена следующей формулировкой: “Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР”.

    18 марта 2014 года в Георгиевском дворце кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и г. Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов. Воссоединение Крыма с Россией свершилось!

    Приглашаем вас совершить виртуальный экскурс «Россия и Севастополь: вместе навсегда».

    https://youtu.be/gOrq6xIRV6w

    Источник: http://cherkashin-sev.ru/виртуальный-экскурс-россия-и-севастополь






    Дата создания: 19.03.2021 01:28:30

    Дата изменения: 19.03.2021 01:32:54

Возврат к списку