Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

В Иркутске увековечили память фронтовика-чекиста

  • 24 мая 2022

    35-20-05-2022.jpg

    Фото автора

    В последнее время мы всё чаще становимся свидетелями, как в ряде европейских стран, считающих себя цивилизованными, уничтожается практически всё, что напоминало бы о роли нашей страны в борьбе с нацизмом 1940-х годов: символы, исторические документы, памятники. Цель преследуется одна – вытравить из памяти людей правду о том, кто и какой ценой уничтожил это опаснейшее явление, угрожавшее практически всему миру.

    На этом негативном фоне особое значение приобретают примеры сохранения исторической памяти, приобщения потомков к героическому наследию предков, ценой неимоверных усилий отстоявших свободу и независимость своего Отечества и многих других стран, в которых, к слову, уже стараются об этом не вспоминать.

    В майские праздничные дни в городе трудовой доблести Иркутске состоялось очередное знаковое событие – открытие памятной доски фронтовому разведчику Великой Отечественной войны, чекисту-контрразведчику послевоенного периода полковнику Моисею Сергеевичу Вишнякову. В торжественной церемонии принял участие и представитель «Красной звезды».

    На это мероприятие в столицу Восточной Сибири представителя главной военной газеты пригласили не случайно. Дело в том, что 24 ноября 1941 года, пожалуй в самый трудный период обороны столицы, в Центральном печатном органе Народного комиссариата обороны – газете «Красная звезда» вышла статья «Истребительные отряды во вражеском тылу». В ней говорилось о том, как наши воины громили фашистские гарнизоны, сея панику среди оккупантов и возрождая веру среди красноармейцев и местного населения в победу над ненавистным врагом. Так, только за одну зафронтовую вылазку советские бойцы уничтожили вражеский гарнизон численностью около 450 солдат и офицеров. Командовал бесстрашными разведчиками 23-летний выпускник Ташкентского пехотного училища старший лейтенант Моисей Вишняков. За тот памятный бой он был награждён орденом Красного Знамени.

    Моисей Сергеевич ещё шесть раз лично водил отряд на боевые операции за линию фронта. На его счету много успешных заданий, в том числе участие в разгроме так называемой «Голубой дивизии», состоящей из испанских наёмников. В мае 1942 года Моисея Вишнякова второй раз тяжело ранило и контузило (своё первое ранение он получил в боях под Ельней в июле 1941 года, когда шёл в первых рядах наступающих, увлекая за собой подчинённых).

    Полгода он провёл в госпиталях, а затем, несмотря на острую нехватку опытных, прошедших боевое крещение кадров, был уволен по состоянию здоровья. В 1943 году Моисей Сергеевич прибыл в Сибирь и приступил к работе в локомотивном депо станции Боготол Красноярской железной дороги помощником машиниста паровоза. В 1944 году фронтовому разведчику предложили перейти на работу в НКГБ (Народный комиссариат государственной безопасности). На медицинской комиссии будущий чекист заявил, что полностью оправился от ранений, кое-что приукрасил о состоянии здоровья и в итоге стал оперативным работником транспортного отдела НКГБ.

    Моисей Сергеевич до конца своих дней трепетно хранил пожелтевшую от времени статью «Истребительные отряды во вражеском тылу» из далёкого 1941 года, почитая её как большую семейную реликвиюВ общей сложности службе и работе в органах безопасности Моисей Сергеевич отдал более 67 лет.Будучи в отставке, он много времени уделял воспитанию молодых сотрудников и общению с молодёжью, за что снискал у подрастающего поколения искреннюю любовь и глубокое уважение у всех, кто его окружал.

    Коллеги, общественность, руководство города и области высоко оценили вклад своего героического земляка в победу над нацизмом в 1940-е годы и последующее неутомимое служение делу по обеспечению безопасности государства и его граждан. Ушёл из жизни фронтовик-разведчик и чекист-контрразведчик в 2019 году в возрасте 101 года.

    Сегодня имя М.С. Вишнякова с гордостью носит одна из Иркутских общеобразовательных школ. 15 лет назад Моисей Сергеевич стал одним из активнейших участников проекта «Сибиряки – защитники Отечества». И одной из ключевых фигур его уникальной художественной части – масштабных полотен, отражающих вклад уроженцев Сибири в защиту Родины в годы Великой Отечественной войны, в Афганистане и в современный, как оказалось, не менее сложный исторический период.

    Очередным шагом по увековечению его памяти явилось установление памятной доски на доме, где фронтовик прожил 50 лет.

    6 мая 2022 года, в день 100-летия образования российской контрразведки, у дома № 90 на улице Лермонтова собралось множество людей: руководство города, коллеги и воспитанники Моисея Сергеевича по службе в органах безопасности, представители общественных, ветеранских, молодёжных военно-патриотических объединений, курсанты военно-учебных центров ведущих иркутских вузов, учащиеся школ и жители столицы Восточной Сибири.

    Мэр Иркутска Руслан Болотов, открывая памятную доску, сказал:

    – Моисей Сергеевич – пример достойного служения своему Отечеству. Его жизненный путь во многом отражает ценности и идеалы большинства людей того времени. В его лице мы отдаём дань уважения целому поколению победителей, без которых само существование нашей страны было бы невозможно.

    Говоря о заслугах Моисея Вишнякова в борьбе с нацизмом, который в 1940-е годы поддержало большинство стран Европы, глава города провёл чёткую параллель с событиями сегодняшних дней, когда те же страны продолжают это делать, поставляя вооружение, в том числе и так называемых добровольцев из своих стран на Украину.

    Обращаясь к собравшимся, и прежде всего к молодёжи, Руслан Николаевич призвал учиться на примерах таких людей, как Моисей Сергеевич и понимать, ради чего они шли на подвиги.

    – Они сделали невозможное – разгромили фашистскую машину и загнали её в логово, из которого сегодня она снова вылезла. Именно с этим злом мы и продолжаем сейчас бороться. Наша страна продолжит то дело, которое начали фронтовики и закончит так же, как они, – Победой, – уверенно заявил глава Иркутска.

    Многие выступающие отмечали не только большой вклад Моисея Сергеевича Вишнякова в дело защиты страны в военные годы, в обеспечение её безопасности в послевоенный период, но и его активную общественную работу, безграничное личное обаяние и искреннюю любовь к людям, служению которым он посвятил всю свою жизнь.

    Галина Моисеевна, дочь прославленного ветерана, не могла сдержать эмоций, когда благодарила собравшихся за память об отце.

    В общей сложности службе и работе в органах безопасности Моисей Сергеевич отдал более 67 лет

    – С инициативой увековечить память и установить памятную доску выступила общественная организация «Сибиряки – защитники Отечества», поделился инициатор проекта, председатель её совета Игорь Непомнящих. – Моисей Сергеевич при жизни принимал самое активное участие в деятельности организации, был и поныне остается её почётным членом.

    Игорь Витальевич с удовлетворением отметил, что данная инициатива была активно поддержана землячеством «Байкал» в Москве в лице Владимира Николаевича Антонова и Ивана Кузьмича Миронова, кстати воспитанников полковника Вишнякова. Областные и городские власти оказали всемерное содействие в реализации данного проекта. Две картины цикла «Сибиряки – защитники Отечества» стали собственностью Российской Федерации, о героях проекта снят фильм, а мэрия города организовала финансирование изготовления и установки мемориальной доски. На очереди – завершение художественной части проекта. То есть написание третьего полотна и установка бюста М.С. Вишнякова в школе его имени.

    – Моисей Сергеевич всегда с уважением относился к газете «Красная звезда», которая, как он сам неоднократно утверждал, дала ему своеобразную путёвку в жизнь, – добавил второй инициатор проекта заместитель председателя правления Совета ветеранов госбезопасности Иркутской области Сергей Казаков.

    Сергей Иванович рассказал, что Моисей Сергеевич до конца своих дней трепетно хранил пожелтевшую от времени статью «Истребительные отряды во вражеском тылу» из далёкого 1941 года, почитая её как большую семейную реликвию. Именно поэтому на памятной доске Моисей Сергеевич Вишняков изображён на фоне той самой «Звёздочки», как он называл любимую газету, вместе с которой они теперь уже навсегда – в бронзе. 


    Олег ГРОЗНЫЙ, «Красная звезда»






    Дата создания: 25.05.2022 08:41:49

    Дата изменения: 25.05.2022 08:43:45

Возврат к списку