Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

ЧУДЕСА СЛУЧАЮТСЯ

  • 28 ноября 2022

    Я расскажу вам одну историю:

    Дарима Владимировна Дагбаева, врач-педиатр, кандидат медицинских наук, доцент кафедры детских болезней Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова. 

    Врач.jpg

    Дагбаева Д.В. 

    После окончания педиатрического факультета Читинского государственного медицинского института в 1988 г., работала в первичном звене здравоохранения заведующей сельской врачебной амбулаторией, районным педиатром.

    Доктор Дагбаева вспоминает один особый случай из своей клинической практики:

    «Осенью 1997 года в нашем родильном отделении районной больницы у молодой женщины от преждевременных родов родилась недоношенная девочка в тяжелой асфиксии. Предпринимаемые для восстановления дыхания и сердечной деятельности искусственное дыхание и непрямой массаж сердца не давали желаемого результата. Мне тогда казалось, что уже прошла целая вечность… Реанимационные мероприятия можно было бы прекратить. Я посмотрела на это синенькое маленькое тельце нового человека, на молодую маму, лежащую рядом, и, действуя скорее интуитивно, решила ещё раз повторить попытку. Сделала один вдох - и случилось чудо! Ребенок самостоятельно задышал!

    В последующем, мы с коллегами районной больницы бережно выхаживали новорожденную. В стабильном состоянии ребенок был выписан. Молодая мама в то время была студенткой, и вскоре их семья уехала в другой регион.

    В 2000-х годах от знакомой я услышала про спасенную мною девочку, и это было как бальзам на душу. Ведь всё это время у меня оставалось огромное желание увидеть свою пациентку. И, наконец, через двадцать лет, при счастливом стечении обстоятельств мы смогли встретиться с Александрой - умницей, красавицей, студенткой». 

    Встреча.jpg

    Доктор и спасённая девочка 

    Этот случай так и остался бы случаем из личной медицинской практики, но сама жизнь превратила его в историю. Историю долгожданной встречи в Санкт-Петербургском Дацане - как удивительного подарка судьбы. И когда Александра прислала матери фотографию с доктором, которая возродила ее к жизни два десятка лет тому назад, мама написала пост в социальной сети с благодарностью:

    «… Когда все опустили руки, Вы вдохнули в неё жизнь!»

    Со слов матери, Александра выросла «настоящим бойцом», и сейчас ей страшно представить, что дочка могла не выжить.

    В настоящее время доктор Дагбаева делится со студентами ведущего медицинского ВУЗа страны своими знаниями и большим опытом работы по специальности.

    Беседуем с Даримой Владимировной, и слезы наворачиваются на глаза. Она называет эту замечательную историю – главной историей своей профессиональной жизни. 



    Анна Малинина-Вокина
    Иркутское землячество «Байкал»
    Союз журналистов Москвы
    2022 г.





    Дата создания: 02.01.2023 22:24:40

    Дата изменения: 02.01.2023 22:25:50

Возврат к списку