- Главная
- О землячестве
- Новости
«Сияние России» в 2024 году: как прошли юбилейные Дни русской духовности и культуры
-
15 сентября 2024
Круглые столы и презентация первого тома сборника статей о «Сиянии России»
В иркутском Доме литераторов состоялось несколько круглых столов, в которых приняли участие российские писатели, гости «Сияния России». На одном из них обсудили тему «Семейные ценности в свете российской литературы», где писатели порассуждали на тему влияния семьи на литературные произведения и обсудили то, как нужно писать, чтобы получилось литературное произведение, а не пропагандистский бюллетень.На втором круглом столе писатели поговорили на тему «Проблемы и перспективы развития российских литературных журналов». Валентина Ефимовская, Михаил Попов, Лидия Довыденко и Анатолий Аврутин обменялись опытом и рассказали о том, чем живут их литературные журналы и какие сложности им приходится преодолевать.


Также в Иркутском Доме литераторов презентовали книгу «Дни русской духовности и культуры „Сияние России“: сборник статей». Автором выступила критик, публицист, редактор, составитель книжных изданий и автор мемуаров Валентина Семенова. Выпуск сборника приурочен к юбилейной дате — 30-летию проведения «Сияния России» в Иркутской области. В книгу вошли хроники-обзоры первого десятилетия Дней — с 1994 по 2003 годы.
Премьера спектакля «Деньги для Марии»
Спектаклем «Деньги для Марии» по первой повести Валентина Распутина начался и 175-й юбилейный сезон Иркутского областного драматического театра им. Н. П. Охлопкова. Постановка вернулась на сцену академического спустя 46 лет после того, как в 1978 году одноименный спектакль ставил заслуженный деятель искусств Казахской ССР Григорий Жезмер.

Поставил спектакль главный режиссер Иркутского драматического театра имени Н. П. Охлопкова Станислав Мальцев. Всего в спектакле играют двадцать актёров разных поколений. Больше подробностей и фото со спектакля можно увидеть по ссылке.
Очерк о Валерии Хайрюзове
Его часто называют «сибирским Сент-Экзюпери». Это звучит медийно, но в корне неверно по сути. Ведь каково объяснение такого наименования? Потому что писатель и лётчик. Такой подход не раскрывает глубины автора. Ведь обесцениваются сюжетная и стилистическая самобытность писателя, духовные маяки его сочинений. Валерий Николаевич Хайрюзов — человек, убедительно и громко сказавший своё слово. И характеризуют его дела и книги. А совсем не типовые медийные ярлыки.

Полный очерк о нашем земляке, знаменитом писателе, пилоте 1-го класса, почетном гражданине города Иркутска Валерии Хайрюзове, который специально для портала «Культура 38» написал кандидат исторических наук Иван Колокольников можно прочесть по ссылке.
Путешествие по Иркутской области
На Дни русской духовности и культуры «Сияние России» писатели приехали не только для того, чтобы рассказать о своей работе и творчестве, но и чтобы увидеть достопримечательности Иркутской области. Так, первым делом состоялась пешая экскурсия по центру города «Иркутск Распутина и Вампилова: узелки судьбы». Её провела член Союза писателей России, кандидат культурологии и филологических наук Валентина Иванова. За полуторачасовую прогулку гости и жители города побывали в нескольких значимых для наших отечественных писателей местах.


Затем в военно-историческом музее Александра Расторгуева прошел вечер поэзии «Голоса России». В нем приняли участие приглашенные гости и писатели из Санкт-Петербурга, Астрахани, Минска и Иркутска. Участникам встречи провели экскурсию по музею. Экскурсовод показал известным литераторам Зал воинской славы, огромную коллекцию предметов быта времен СССР, экспозицию военной техники под открытым небом и многое другое. После экскурсии состоялась встреча, где поэты читали стихотворения собственного сочинения на патриотическую тему.


Более 300 км пути и четыре района Иркутской области преодолели знаменитые писатели ради поездки в Ангу и Качуг. Поговорить о литературе, духовности и патриотизме в Качугский район отправились Валентина Ефимовская, Лидия Довыденко, Михаил Попов, Анатолий Байбородин и прозаик, член Союза писателей России и директор Иркутского Дома литераторов Александр Семенов. Почетным гостем на празднике стал также поэт, член Союза писателей России Александр Никифоров.


Завершили свое путешествие в Иркутскую область писатели из разных городов России, а также из Минска поездкой на озеро Байкал. Там гости отправились в порт Байкал, где посетили дачу Валентина Распутина, секретную церковь Всех Святых и насладились неповторимой природой знаменитого озера.


Однако об окончательном завершении Дней русской духовности и культуры «Сияние России» говорить пока рано. Впереди еще множество мероприятий, в том числе выставки, презентации и концерт городского творческого клуба «Любимовка», который состоится 20 сентября в КДЦ «Марат». Следить за грядущими культурными событиями можно на портале «Культура 38».
Дата создания: 20.09.2024 12:27:35
Дата изменения: 20.09.2024 14:19:00