Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Участие Иркутского землячества «Байкал» в I Форуме межрегионального сотрудничества землячеств при Торгово-промышленной палате РФ

  • 8 июня 2021

    4 июня 2021 года в Торгово-промышленной палате РФ состоялось знаковое событие – I Форум межрегионального сотрудничества землячеств.

    01.jpg

    Конгресс-центр ТПП РФ 

    Организаторами форума выступили: РОО «Землячество Кемеровской области», РОО «Московское землячество калининградцев», РОО «Поморское землячество в Москве», РОО «Алтайское землячество», РОО «Удмуртское землячество», Представительство Ассоциации «Тверских землячеств в Москве», РОО «Самарское землячество», РОО «Иркутское землячество «Байкал», Совет деловых клубов землячеств. 

    11.jpg

    Панельная сессия 

    При поддержке: Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Московской торгово-промышленной палаты, ГАУ Республики Крым «Деловой и Культурный Центр Республики Крым», СРО Ассоциация «СПЕЦАВТОПРОМ».

    Участники форума: Представители землячеств, постоянных Представительств регионов в Москве, ГД РФ, СФ РФ, Общественной палаты РФ, МТПП, региональных ТПП, экспертов, СМИ и др.

    Председатель Оргкомитета Форума: Черняк Дмитрий Тимофеевич, председатель Правления РОО «Землячество Кемеровской области.

    Ответственный за деловую программу Форума: Московский Олег Евгеньевич, председатель Совета деловых клубов землячеств, Председатель Комитета МТПП по развитию сотрудничества деловых клубов землячеств. 

    02.jpg

    Организаторы и участники Форума 

    Насыщенная деловая программа Форума, направленная на выявление перспектив развития института землячеств и синергии их качественного взаимодействия на благо родных регионов, включала в себя подведение итогов премии «Земляк года. Общество».

    Участник Форума, начальник Управления по работе с персоналом ФГКУ Росгранстрой Скавитин Алексей Васильевич рассказывает о почётном достижении:

    «От Иркутского землячества «Байкал» мы участвовали в номинации «Спорт» с заявкой нашей хоккейной команды, в лице капитана команды Шишмарёва Виталия Николаевича, руководителя ФГКУ Росгранстрой - первого, кто предложил и реализовал идею не просто поставить себя и всех нас на лёд, но и мотивирует делать это регулярно, поступательно ставя и достигая как спортивные, так и организационные цели. Менее, чем за год, обкатаны десяток хоккейных арен Москвы, сыграно четыре товарищеских матча, опробована YouTube-трансляция с профессиональным комментатором и инфографикой, изготовлена экипировка с символикой команды и отлажен регулярный тренировочный процесс. Создан коллектив из двух десятков единомышленников, от 17 до 48 лет, для которых выйти на лёд в 6 утра не рутина - а здоровый азарт и заряд бодрости на день-неделю. Большинство членов команды никогда не играли в хоккей с шайбой, многие впервые встали на лёд. Главное свойство командного спорта - партнёра начинаешь понимать в доли секунды: он знает твои действия, а ты предугадываешь его - всё это переносится на командное взаимодействие и в рабочей обстановке!»  

    03.jpg

    Постоянные участники-иркутяне хоккейной команды РОО «Иркутское землячество «Байкал», г. Москва: Шишмарёв Виталий (капитан), Русанов Артём (ассистент капитана), Маньков Станислав (ассистент капитана), Прудников Максим, Скавитин Алексей, Крапивин Роман, Иванов Алексей. 

    04.jpg

    От имени депутата ГД РФ Щапова Михаила Викторовича, диплом победителя в номинации «Спорт» капитану команды, Виталию Шишмарёву, вручила помощница депутата Середа Александра Георгиевна. Уполномоченный в получении – игрок команды Алексей Скавитин.  

    05.jpg

    Скавитин А.В, Середа А.Г, Черняк Д.Т. 

    Заместитель начальника Экономико-статистического управления ФГКУ Росгранстрой, Член ХК «Иркутское землячество «Байкал», ассистент капитана команды Маньков Станислав Владимирович, имеющий опыт игры в хоккей с мячом, а теперь уже и с шайбой - обращает особое внимание на контактность хоккея с шайбой, который изобилует силовыми приёмами, что требует серьёзного подхода к защитной экипировке игроков.

    Здесь, несомненно, вспоминается богатая история иркутского хоккея с мячом, когда сначала ХК «Сибскана», а сейчас уже «Байкал-Энергия» - выступает объединяющей силой для болельщиков, жителей региона.

    В организованной форме, близкой к современной, хоккей сформировался в конце 19-го века, и это был именно хоккей с мячом. В 1891 году в Великобритании создается Национальная ассоциация бенди (так называют эту игру в Европе), которая разработала официальные правила игры. Изначально, бенди был разновидностью зимних тренировок для футбольных команд, и только потом выделился в самостоятельный вид спорта. Отсюда становится понятно, что хоккей с мячом имеет больше черт, роднящих его с футболом, чем с хоккеем с шайбой. Роднит оба хоккея, пожалуй, только лёд и клюшки.

    Родоначальниками же хоккея с шайбой являются канадцы. Первая профессиональная хоккейная команда была создана в Канаде в 1904 году, а знаменитая Национальная Хоккейная Лига появилась уже позднее, в 1917 году. Тогда же были выработаны правила и условия, которые с тех пор мало изменились.

    Команда землячества не собирается останавливаться на достигнутом. В ближайших планах:

    • Участие в товарищеских спортивных встречах с командами других землячеств и любительскими корпоративными командами;

    • Расширение постоянно тренирующегося коллектива до 20-25 человек;

    • Подача заявки команды РОО «Иркутское землячество «Байкал» в одну из любительских хоккейных лиг г. Москвы. 

    06.jpg

    Команда Иркутского землячества «Байкал» на тренировке 

    Директор РОО «Иркутское землячество «Байкал» Миронова Галина Геннадьевна отметила, что иркутяне – первые в инициативе и реализации создания собственной активной хоккейной команды среди всех представленных на Форуме землячеств, что, безусловно, является особой гордостью для всех земляков. 

    1.jpg

    Скавитин А.В, Рожнев И.В., Густодым К.В, Малинина А. А., Миронова Г.Г., Скурьят А.В., Казимирёнок А.И. 





    Торгово-промышленная палата РФ, город Москва
    Иркутское землячество «Байкал»
    2021 год

    Репортаж: Анна Малинина (Вокина)
    В материале использованы фотографии автора и участников





    Дата создания: 08.06.2021 00:41:13

    Дата изменения: 08.06.2021 00:41:54

Возврат к списку