Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Бондаренко Анатолий Павлович

  • Премия им. С.Н. Щетинина  Иркутского землячества «Байкал»

    Бондаренко Анатолий Павлович награждён  премией им. С.Н. Щетинина Иркутского землячества «Байкал»

    Бондаренко Анатолия Павловича 1927 года рождения. 33 года жизни Анатолия Павловича были посвящены службе в Вооруженных силах. В 17 лет, в 1944 году, он был призван в армию, где получил специальность летчика. В 1945 году участвовал в борьбе с недобитыми частями украинских националистов, отслеживая с воздуха передвижение их отрядов. С 1949 года А.П. Бондаренко защищал небо Северной Кореи. Имеет боевые награды.

    По завершении Корейской войны А.П. Бондаренко продолжил службу в авиации, охраняя воздушные рубежи нашей Родины. С 1960 года он участвовал в становлении и служил в Ракетных войсках Стратегического назначения. Уволен в запас в звании полковника.

    После окончания военной службы работал проректором Иркутского института инженеров железнодорожного транспорта. Находясь на пенсии, он и по сей день один из активнейших ветеранов Великой Отечественной войны. Ведет большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. Постоянно проводит беседы в школах, высших и средних учебных заведениях, в библиотеках, презентации книг. На протяжении девяти лет является членом Совета старейшин.

    Член Союза писателей России. Подготовил и издал 12 книг. Среди них сборник стихов поэтов Иркутской области, посвященный 65-летию Великой Победы.

    Материал подготовлен Л.В. Барбараш
    Фото А. Хотулева




Возврат к списку