Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Павлова Людмила Ивановна

Павлова Людмила Ивановна

Администрация МО «Братский район» Иркутской области выдвигает на соискание премии Семена Николаевича Щетинина в области общественно-патриотической деятельности в Иркутской области педагога- организатора МКОУ «Калтукская СОШ» Павлову Людмилу Ивановну.

Павлова Людмила Ивановна работает в МКОУ «Калтукская СОШ» с 1997: года (22 года). До этого Людмила Ивановна работала учителем начальных классов, воспитателем группы продленного дня. Но в связи с сокращением классов - комплектов Людмиле Ивановне было предложено возглавить работу школьного музея, руководителем которого Людмила Ивановна является по сей день. Был составлен план работы на два года по организации краеведческого музея и план поисковой работы «История родного края». Существующий ранее и новый материал систематизировали по темам:

1 Углубленное изучение истории с. Калтук.

2. История Калтукской школы.

3. Наш край в годы Великой Отечественной войны.

4. Природа родного края.

Учащиеся активно включились в поисковую работу: собирали экспонаты для музея, привлекали не только ребят, но и взрослое население, встречались с интересными людьми, пополняя архивные материалы (фотографии, воспоминания). Итогом этой кропотливой работы стало содержание папок по следующим темам:

1.     Ими гордится село.

2.     История села и его предприятий.

3.     Русский костюм.

4.     Уходил на войну сибиряк.

5.     Дети войны.

б. Да разве об этом расскажешь…Труженики тыла.

7.    Летопись школы.

8.    Наши выпускники.

9.    Награды учителей и учащихся

10 Флора и фауна нашего края.

11 Братский район в свете СМИ (с 1972...).

12.   Фотоконкурс «Образ родного села».

13.   Летопись музея.

14.   Исчезнувшие села и деревни Братского района.

15.   Почетные граждане Братского района.

Эти папки постоянно пополняются новым материалом, который служит одновременно материалом для выставок и экспозиций. Так были оформлены выставки: «Ими гордится село» о директоре школы Ненько Л.И. и учителе школы, Герое Социалистического труда, Черемисиной А.А.; «Дети войны» о6 односельчанах, чьё детство выпало на тяжелые военные годы; «Почетные граждане Братского района»; «В лучах заката»; «Ими гордится школа».

Людмилу Ивановну отличает глубокое чувство долга, высочайшая ответственность за порученное дело, неукоснительное соблюдение должностных инструкций. Педагог владеет и умело применяет различные формы и методы с детьми, имеет богатую методическую копилку. Людмила Ивановна применяет поисковый метод, метод проектов. Благодаря этому были созданы замечательные проекты и исследовательские работы по истории родного края: ежегодные призовые места на районных исторических чтениях «Окно в историю»; отправлен материал в г. Ангарск в музей Победы для составления областного сводного топонимиграфического справочника Иркутской области. Отправлен материал на конкурс виртуальных музеев образовательных учреждений «мой музей» в г. Иркутск. Отправлен материал в г. Москву для создания энциклопедии об исчезнувших деревнях «Не исчезай, мое село». Работа музея была также представлена на областном форуме «Образование Приангарья».

Данные о музее переданы в музей политзаключенных г. Братск, на кафедру истории БрГТУ, в учреждение дополнительного образования детей «Центр детско-юношеского туризма и краеведения» ГУОПО Иркутской области. Работа кружка и музея поддерживается не только администрацией школы, но и администрацией села, Домом культуры, библиотеками, городским краеведческим музеем г. Братска, что отмечалось в статье газеты «Лесохимик» М 11 от 31.03.2006г.

В августе 2009 года музей посетил французский журналист, который высоко оценил деятельность руководителя музея и её воспитанников.

В ноябре 2010 года Людмила Ивановна организовала и провела встречу бывших жителей с. Шаманово, оказавшегося в зоне затопления. Эта встреча состоялась в рамках проекта «Землячество». Встрече предшествовала кропотливая поисковая работа о Шаманово, его истории и его людях, реализовавшаяся в исследовательской работе «В лучах заката».

Людмила Ивановна Павлова является автором книги «Не исчезай, мое село» (сертификат подтверждает выступление с презентацией соей книги «Не исчезай, моё село» в акции на межмуниципальном уровне г. Братск и Братский район), посвященной 90- летию Братского района от 4 июля 2016 г.), участвовала в издании книги «сельское хозяйство Братского района».

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Людмила Ивановна провела огромную работу по восстановлению имен воинов-земляков, павших на полях войны. Списки были представлены в соц. сетях для ознакомления и направлены в краеведческий музей г. Братска. Благодаря этой работе, из разговора с Чулковым Сергеем, что командиром поискового отряда города Братска появилась информация, что разыскиваются родственники умершего от ран в годы Великой Отечественной войны Черемных Прокофия Павловича, 1923 года: рождения, который оказался уроженцем села Калтук.

Деятельность Людмилы Ивановны неоднократно поощрялась грамотами и благодарностями: за ценный вклад в развитие краеведческой работы школы и Братского района, за высокий профессионализм, за добросовестный труд и высокие результаты в дополнительном образовании обучающихся и т.д.


Возврат к списку