Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Проценко Галина Леонидовна

Проценко Галина Леонидовна

Галина Леонидовна Проценко родилась в Таганроге в театральной семье. В 1961 году окончила театральную студию при Красноярском драматическом театре. В том же году начала служить актрисой на профессиональной сцене. Работала в городах: Кострома, Шахты Ростовской области, Ростов, Рубцовск Алтайского края, Челябинск. В 1967 году приехала в город Иркутск и поступила на службу в Иркутский ТЮЗ.

Сценическое амплуа актрисы - героиня. В ее репертуаре: Роксана ("Сирано де Бержерак ), Анфиса ("Угрюм-река"), Ольга ("Яков Богомолов"), Гертруда ("Гамлет"), Мерседес ("Граф Монте Кристо"), Анна Австрийская ("Три мушкетера").

У иркутских зрителей Проценко неизменно ассоциируется с образом королевы. Галина Леонидовна обладает "царской" осанкой, величественной пластикой, она как никто умеет носить театральный костюм и платья на кринолине, «держать манеру» и т. д.

Кроме того, Галина Проценко - представитель редкого сегодня в театре историко­романтического амплуа. Но таланту актрисы Проценко подвластны и другие роли, она может воплощать на сцене любой образ. Слагаемые её успеха бесконечны, они включают в себя интуицию, темперамент, вдохновение, наблюдательность и умение сводить множество человеческих качеств в единый сценический образ. Хороша она и в бытовых, и в характерных ролях.

Актрисой сыграно более 200 ролей, созданы разноплановые образы отечественной и мировой драматургии, отмеченные высоким профессионализмом, глубиной прочтения, творческим подходом. Первая же роль Лёльки в «Городе на заре» А. Арбузова принесла ей награду - премию и поездку в Москву. За роль Ольги в «Якове Богомолове» награждена дипломом юбилейного горьковского фестиваля. Актриса обладает ярким темпераментом, глубоким драматизмом, безупречным вкусом. Наиболее значительные роли -Кручиниша («Без вины виноватые»), Анхела «Дама-невидимка», Нисса («Дурочка»), Людмила («Дети Ванюшина»), Анна Австрийская («Три мушкетера»), Мерседес («Граф Монте-Кристо»), Гертруда («Гамлет»), Эльмира («Тартюф»), Клея («Эзоп»), Шарлотта («Вишневый сад»), Елена Николаевна («Женитьба Белугина»), Тунгуска («Прощание с Матерой»), Шаманка Аюна («Легенды седого Б айкала»),Учительница немецкого языка («Сураз»),Баронесса («Портрет»), Матушка ("Иннокентий"), Бабушка («Восемь любящих женщин») а также роли в детских спектаклях: Королева в «Белоснежке», Бабка в «Козе-Дерезе», Колдунья в «Маленьком Муке», Баба Яга в спектакле «Чудеса в новогоднем лесу», мисс Митчин «Принцесса Кру» и другие.

С возрастом неоценимым качеством Г.Л.Проценко становится её жизненный опыт, умение в отдельных деталях увидеть картину мира. Её герои - это и есть образное выражение времени, в котором она живет. И не важно, играет она персонаж в классической пьесе или свою современницу. Она не застыла в своем сценическом мастерстве, всегда устремлена к тому, чтобы каждый образ был живым и узнаваемым. Внутренне подвижная, Галина Леонидовна всегда и с радостью идет на эксперимент, предлагаемый режиссером.

17 марта 2017 года при непосредственном участии Г.Л. Проценко состоялся вечер - посвящение 80-летию со дня рождения великого русского писателя Валентина Григорьевича Распутина «Земля у Байкала» в Иркутском областном театре юного зрителя имени А. Вампилова. В программе были представлены отрывки из спектаклей театра по произведениям сибирского писателя «Последний срок», «Прощание с Матерой», «Рудольфио», «Век живи-век люби». А также были исполнены песни о Сибири, Иркутске и Байкале. Иркутские писатели и поэты прочли стихи, посвященные В.Г. Распутину. Этот проект был показан зрителям Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолье-Сибирского.

В сентябре 2019 года на сцене Иркутского ТЮЗа состоялось значимое культурное событие для Иркутской области - Первый международный театральный фестиваль «Байкальский талисман», в котором приняли участие театры из Кореи, Монголии, Якутии, Бурятии, Иркутской области, города Иваново, подаривший жителям региона прекрасную возможность окунуться в увлекательную атмосферу национального театра. На вечере закрытия фестиваля Иркутский ТЮЗ сделал подарок всем любителям национального театра - спектакль «Легенды седого Байкала» с участием Г.Л. Проценко. О роли Галины Леонидовны в спектакле написала журналист М.Тимофеева, выделяя актрису из общего ряда ярких и интересных работ её коллег и говоря о том, что её появление на сцене приводит в восхищение зрителей: «...фантастическим творческим долголетием и неугасимым актёрским азартом. Её энергии позавидует любой молодой актер. Каждый миг её жизни на сцене - это пример высокого отношения к актёрскому ремеслу и безоговорочной веры в родной театр, который является смыслом её жизни».

На площадке Иркутского ТЮЗа им. А. Вампилова при непосредственном участии Проценко Г.Л. в 2017 и 2019 годах проводились благотворительные культурные мероприятия - традиционные «Иннокентьевские чтения» в память о первом епископе Иркутском на территории от Байкала до берегов Тихого океана Иннокентии Кульчицком. На этих вечерах в театре всегда собираются священнослужители, деятели культуры, активисты общественных движений и организаций. В программе -выступление Архиерейского мужского хора «Знамение» Иркутской митрополии и других музыкальных и театральных коллективов, показ специально созданных спектаклей на сцене Иркутского театра юного зрителя им. А. Вампилова.

Галина Леонидовна Проценко за период 2017-2019 годы в рамках проекта «Большие гастроли» принимала участие в следующих гастролях Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова:

-     г. Владивосток, 2017 год. 

-     г. Санкт- Петербург, 2018 год.

-     г. Севастополь, 2019 год.

Следует отметить активную жизненную позицию актрисы Г.Л.Проценко, она очень серьезно относится к сохранению театральной атмосферы в коллективе, является носительницей лучших театральных традиций. Как представитель театра — «Легенда театра», принимала участие в церемониях открытия и закрытия года театра в Росси на территории Приангарья в 2019 году. Её можно назвать мастером — наставником всех молодых актеров, которые на протяжении многих лет приходят работать в ТЮЗ. Учиться у нее, знающей тайны перевоплощения, это большая школа, приближающая начинающих, молодых актеров к вершинам профессии. Галина Леонидовна - настоящий профессионал своего дела. Много лет она являлась членом Правления Иркутского отделения Союза Театральных Деятелей России, является постоянным членом Художественного совета театра и её замечания и пожелания всегда точны и профессиональны.

Без малого 60 лет Галина Леонидовна служит на театральных подмостках, из них 53 года посвящено работе в Иркутском областном театре юного зрителя им. А. Вампилова. Она полна сил, энергии, вдохновения, пользуется заслуженным признанием публики, авторитетом и уважением в коллективе. В это сложно поверить, но и 50, и 40, и 30, и 20 лет назад и по сегодняшний день ее имя одинаково собирало и собирает полные залы, а грудной и красивый голос мгновенно заставляет эти залы затихать. Она убедила несколько поколений зрителей, что у нее вообще нет возраста, и нет ничего неподвластного ее дарованию. Так же безбрежна и ее преданность родному ТЮЗу им. А.Вампилова. Формула успеха этой актрисы проста: труд и талант лежат в основе её творчества. Несомненно, возраст берет своё, но она никогда не позволяет себе расслабиться, дать зрителю почувствовать, что ей тяжело. Всегда подтянутая, с прямой спиной и высоко поднятой головой, она выходит к своим зрителям в новых и новых спектаклях, чтобы зажечь в ком-то свет надежды, веры и любви.

В период творческой деятельности Г.Л. Проценко была награждена.

-       присвоено почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» - 1995 год.

-       Благодарность комитета по культуре Иркутской области - 2004 год.

-       Почетная грамота Министерства культуры и архивов Иркутской области, 2010 год, 2016 год.

-       Юбилейная медаль «В память 350-летия Иркутска», 2011 год.

-       Благодарность мэра города Иркутска, 2018 год.


Возврат к списку