Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Границы жизни

Границы жизни

Томилова jpg.jpg

Когда смотрю на это фото, вижу за его границами и страх, и боль, и горечь потери, и радость обретения. Война, разрушенные семьи, осиротевшие дети… И дружба и взаимопомощь, и даже мистика.

Но обо всем по порядку.

Мой папа рассказывал: «Я рано осиротел. Как и большинство детей войны. Яков, отец (мой дед), был трактористом, высококвалифицированным технарем, которого ценили и даже дали бронь от призыва на войну. Но директор МТС, где он работал и куда привез с собой из деревни семью на зимний сезон: жену и двоих малышей – рассудил по-своему. И снял бронь в одночасье. Семья осталась без средств к существованию. Отец с войны не вернулся...»

Ну, выжили, что ж. Сестра моей бабушки шла две сотни километров зимой по тайге, несла продукты из деревни: добраться от МТС домой можно было лишь рекой. Ждали навигации. Что принесла в рюкзаке, то и ели. Выживали. Война..

В 2010 году мой папа после юбилейного парада в честь нашей Победы над фашистами, приуныл и вдруг настойчиво попросил: «Найди могилу отца! Ты в Москве теперь, может, добьешься чего». Я растерялась: как? где? Мы же ничего, кроме фамилии, имени и отчества из метрик не знаем о нем! Но горький взгляд моего отца заставил собраться.
Вернулась из Ангарска в Москву. Пошла к знакомым мужчинам – в таких делах у них логика работает точно уж лучше, чем у меня. И тут же получила дельный совет: обратиться в архив по месту призыва. Возможно, раз была похоронка, ее копия хранится. А в похоронке и место гибели указано.

Сказано-сделано. Направили запрос в архив Томской области.

Уже через две недели я выла на балконе, держа в руках копию той бумаги, что пришла моей бабушке в далеком военном году. «В бою за Социалистическую Родину… верный воинской присяге… проявив геройство и мужество… УБИТ». Боже мой, Боже мой… Дедушка, я ж была бы у тебя любимой внучкой!.. А вот мне уже и больше лет, чем тебе... Страшно. Горько. Война…

Место захоронения: Волынская область. Село на Западной Украине. Граница с Польшей. Где оно? Как искать могилу? И там ли? А вдруг ошибка? Вопросов больше, чем ответов. Ни телефонов, ни контактов ни в каких интернетах не найти. Но и тут пришла неожиданная помощь. Совсем незнакомые люди нашли телефон районного военкома на Волыни. Через неделю он подтвердил захоронение в братской могиле. «Приезжайте». И вот я уже лечу на маленьком ЯК-40 в незнакомый город Львов. Нашлись и добрые люди, что встретили меня в аэропорту, и отвезли в это село – 6 часов ехали. За это время я в разговорах с водителем понимать украинский язык начала!  

И вот оно село. Вечер субботы. На обочине стоит глава местной Рады! «Здравствуйте, мы Вас ждали». ЖДАЛИ!!! Ого! «У нас тут мемориал, мы всех погибших из окрестных сел собрали, перезахоронили. Храм вот выстроили».

А как тревожно подходить к могилам. Вдруг – не оно? Вдруг все зря? И: Гольденберг Яков Зельманович. Дедушка. Взорвалась слезами. Мы ж тебя искали! Мы ж о тебе ничего не знали 67 лет! А ты ждал! И, видно, устал ждать. Позвал. С момента начала поисков и месяца не прошло. Проторил дорожку мне. Все как по мановению волшебной палочки решалось. Космос…

Мы потом, конечно, с главой Рады помянули деда. Они там в Раде мне и стол накрыли. «А нам говорят, что у вас тут нас жестоко не любят». «А нам то же самое про вас говорят». А вот вместе, за столом, украинец и русская москвичка-сибирячка, поминаем деда, защищавшего землю Волыни. Я реву. Плачет горько его помощница. А он молча подливает в рюмки. Война разлучила. Жизнь соединила.

С 2010 года на Ангарском кладбище появился еще один крест на фамильном захоронении. Под ним – горсть Волынской земли. Земли, пропитанной духом и кровью моего деда. Да будет вечной память о тебе.

Когда я смотрю на эту фотографию, границы раздвигаются. Границы фото. Границы государств. Границы между людьми. Границы невозможного. Границы смерти. И границы ЖИЗНИ!


Оксана Томилова

Возврат к списку