Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Чем полезна куркума: отличная память, здоровое сердце и профилактика рака

12.07.2018 Если вы уверены, что куркума — это желтая специя с невероятным ароматом, способная сделать любое блюдо ярче и вкуснее, то вы совершенно правы. Но, вполне возможно, вы менее осведомлены о здоровых свойствах куркумы, которые поражают своим многообразием. И тот факт, что куркума (как, к слову, и некоторые другие специи), добавленная в рис или рагу, способствует снижению количества соли в рационе — лишь одно из них.

На самом деле, преимущества куркумы известны уже тысячи лет. Активно используемая в Индии и азиатских странах, куркума является одним из основных продуктов аюрведической медицины. Впрочем, за мощные противовоспалительные свойства стоит благодарить не куркуму вообще, а куркумин — активное вещество, придающее специи аппетитный желтый оттенок.

Улучшение функции памяти
Исследования, проведенные в азиатских популяциях, показали, что люди, которые постоянно едят карри, имеют более высокие показатели в когнитивных тестах, в сравнении с теми, кто не очень любит специи. Проанализировав результаты, ученые пришли к выводу, что все дело здесь в куркуме. Точнее, как раз куркумине и его деятельности против воспалений, которая позволяет не просто улучшить память, но защитить мозг от заболеваний, связанных с памятью, включая болезнь Альцгеймера. Это, по словам специалистов, становится возможным за счет способности куркумина удалять холестериновые отложения (бляшки) в сосудах головного мозга, предотвращая или замедляя прогрессирование болезни. Другие исследования в то же время показывают, что куркумин может быть полезен для предотвращения рассеянного склероза.

Здоровье сердца
Ученые говорят и о том, что регулярное потребление куркумы благотворно сказывается на работе сердечной мышцы. Есть данные, например, что антиоксиданты и противовоспалительные соединения в куркуме могут защитить человека от ряда сердечных заболеваний, включая диабетическую кардиомиопатию и аритмию. Исследования также показывают, что антиокислительные эффекты куркумина помогают предотвратить сердечно-сосудистые осложнения, связанные с диабетом, а заодно ослабляют кардиотоксичность ряда мощных, но незаменимых лекарственных препаратов (в том числе — химиотерапии).

Профилактика рака
Научное сообщество всегда с осторожностью рассуждает о связи тех или иных продуктов и веществ со снижением риска онкологических заболеваний. Просто потому, что большую роль в этом вопросе играет генетика, а также канцерогенные внешние факторы, часто никак не связанные с питанием. Тем не менее, выводы ряда исследований свидетельствуют о том, что куркумин может иметь потенциал для борьбы с некоторыми видами рака. Несмотря на то, что большая часть исследований была проведена in vitro (то есть, в пробирке), ученые говорят, что вещество как минимум замедляет активность патогенных клеток, связанных с раком кожи, раком простаты, раком предстательной железы и раком молочной железы.

Снятие боли при остеоартрите
Любой врач скажет вам, что остеоартрит, одно из наиболее часто встречающихся заболеваний суставов, является многофакторной болезнью, которая развивается в течение десятилетий и требует не только облегчения симптомов, но и сохранения суставной структуры. Проблема синтетических препаратов заключается в большом количестве побочных эффектов, в то время как единственная проблема натурального куркумина — его биодоступность, которую, впрочем, можно увеличить изменением формы вещества. Исследования показывают, что потенциал куркумина в смысле снижения симптоматики остеоартрита крайне высок. Так, тематическое исследование 2016 года позволило говорить о том, что прием куркумина в течение четырех недель способен облегчать боли при остеоартрите не хуже, чем нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) или глюкозамин.

Источник:https://med.vesti.ru/articles/pitanie-i-zozh/chem-polezna-kurkuma-otlichnaya-pamyat-zdorovoe-serdtse-i-profilaktika-raka/

Возврат к списку