Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Главный онколог Минздрава: лучший опыт лечения рака обобщен в клинических рекомендациях

21.12.2018 Иван Стилиди отметил, что в этой работе принимали участие многие специалисты, работающие как в федеральных центрах, так и в региональных онкологических клиниках.

Проект федерального закона по вопросам клинических рекомендаций был принят Госдумой в третьем чтении 19 декабря и два дня спустя одобрен в Совете Федерации. Клинические рекомендации наряду с порядками и оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи будут включены в систему организации медицинской помощи.

"В данных рекомендациях обобщен и представлен наилучший мировой опыт диагностики, лечения и реабилитации онкологических больных, адаптированный к российским реалиям", - приводятся в сообщении пресс-службы слова Стилиди.

Главный внештатный онколог Минздрава России отметил, что в этой работе принимали участие многие специалисты, работающие как в федеральных центрах, так и в региональных онкологических клиниках. Пересматриваться клинические рекомендации должны не реже одного раза в три года.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе Минздрава России, разработанные профессиональными медицинскими некоммерческими организациями клинические рекомендации "содержат основанную на научных доказательствах структурированную информацию по вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, алгоритмы лечения соответствующего заболевания и варианты применения медицинского вмешательства с учетом течения заболевании, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний".

Планируется, что экспертиза оценки качества медицинской помощи будет в дальнейшем основываться на критериях оценки качества в соответствии с клиническими рекомендациями. Критерии будут применяться для оценки "своевременности оказания медицинской помощи, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата".

https://tass.ru/obschestvo/5942489
картинка https://medblog.su/novosti-meditsiny/glavnyj-onkolog-minzdrava-luchshij-opyt-lecheniya-raka-obobshhen-v-klinicheskih-rekomendatsiyah-obshhestvo.html

Возврат к списку