Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Знойное меню. Что есть в жару?

11.05.2019 эксперт – кандидат медицинских наук, врач высшей категории, диетолог Римма Мойсенко.

Жиры не нужны
В жаркую погоду меняется функционирование всех внутренних органов и систем организма, в том числе и пищеварительной системы. Ферменты, необходимые для переваривания красного мяса и жиров, вырабатываются хуже, поэтому такие продукты или вовсе не усваиваются, или усваиваются слишком медленно. А это может вызывать гнилостные процессы в желудке и кишечнике. Поэтому в жаркую погоду лучше отказаться от тяжёлой жирной пищи и мяса (это касается даже птицы) и сделать упор на фрукты, овощи и молочные продукты.

Например, в качестве первого приёма пищи хороши фруктовые смузи в сочетании с творогом или кисломолочными продуктами. Вторым завтраком могут стать фрукты, на обед подойдут холодные зелёные супы, окрошка. Летом не стоит пренебрегать овощами, которые ощелачивают внутренние органы и поддерживают буферное состояние клеток. То есть обеспечивают равномерное давление внутри клетки и снаружи, что помогает лучше усваивать и сохранять витамины и микроэлементы.

И хотя летом основой нашего меню становится растительная пища, полностью отказываться от животных белков всё-таки не стоит. Однако лучше, если это будут лёгкие блюда из рыбы или молочные продукты.

Возврат к списку