Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Март


Экскурсия в город  Клин

Встреча у Космоса! Звучит? Да!

Очень люблю эти встречи, поездки, улыбки и предвкушение чего- то интересного и нового.

В автобусе нам представляется девушка модельной внешности: Настя – наш гид!

Рано вставшие, мы подремываем, Настя дает путевую информацию – пересекаем канал имени Москвы, проезжаем Шереметьево – относится к Москве, за МКАДом территория области и Зеленоград – это Москва.

Проезжаем для быстроты по платной автодороге «Нева».

В стороне остается Черная грязь с одной из самых крупных в Царское время почтовых станций (150 лошадей), Зеленоград, где была деревня Крюково и остановлен враг, рвавшийся в 1941 году к Москве.

И только в 1942 году стали хоронить убитых, здесь много братских могил. Отсюда перезахоронили около Вечного огня у Кремлевской стены останки неизвестного бойца.

Проезжаем Солнечногорск, названный по бесконечным легендам о Екатерине II, которая здесь воскликнула:  «Какая солнечная гора!» и где был построен Путевой Дворец – в нем размещается музейно-выставочный центр, который включает в себя историко-краеведческую экспозицию «Мир русской провинции»

И вот мы в Клину, городе, первое упоминание о котором относится к 1317 году. В 1482 году московский князь Иван III присоединил его к своему княжеству. На Соборной площади мы полюбовались краснокирпичными Торговыми палатами в псевдорусском стиле, памятником Петру Ильичу Чайковскому, Почтовым двором конца XVIII века и в нем сейчас размещается отделение Почта России.

Около Торговых рядов установлен памятный знак в честь 700-летия Клина, на котором изображены Московский князь Юрий Данилович, Петр I, Екатерина II, Николай I, Чайковский, Менделеев и другие исторические личности.

На площади продолжается восстановление Троицкого собора.

Едем к Государственному  музею П.И. Чайковского.

Надо отметить, что Петр Ильич никогда не имел собственного жилья. А в приглянувшемся ему Клинском уезде  в разных местах прожил семь лет. Обаяние русского пейзажа, звон соснового бора, краски рассвета, голос ручья -  то, из чего рождалась его Музыка.           А этот дом композитор два года снимал у мирового судьи Сахарова в конце XIX века.

Уютный деревянный особнячок на окраине города, в котором Петр Ильич создал свои лучшие произведения.

Отсюда он уехал, полный надежд и планов, в свое последнее путешествие в Санкт-Петербург, которое оказалось для него роковым.   После смерти композитора, дом был выкуплен младшим братом Петра Ильича, Модестом. И его стараниями, вместе с С.И. Танеевым, учеником композитора, здесь был создан музей. Через  год после смерти Петра Ильича музей был открыт. В доме полностью сохранена обстановка последних лет жизни композитора, библиотека, архив и его личные вещи плавно перешли в экспонаты музея.

Сохранился любимый рояль Петра Ильича - подарок фирмы Беккер, портреты, фотографии, мебель и даже перчатки и костюм великого композитора. Выставлен целый шкаф нот Моцарта – любимого композитора Петра Чайковского. Но главное, тут царит необыкновенная аура и неуловимая атмосфера дома русского гения, который будто бы сейчас вернется за свой любимый рояль.

В концертном зале музея мы прослушали «Сентиментальный вальс» Чайковского на фоне фильма о жизни композитора.

В музее необыкновенные гиды! Они искренне любят композитора и рассказ о нем звучит из души!

Мы отправляемся в Конаково. С этих краев началась история русского сыроварения благодаря Николаю Верещагину, брату известного художника – баталиста. Здесь же была открыта первая и единственная  в России школа сыроварения.

В Конаково находится сырный завод с 1936 года. На нем изготавливают  сыры под брендом «Верещагин» по его уникальным технологиям, только из натурального молока и заквасок.

Юлия, начальник производства и экскурсовод, с энтузиазмом рассказывает о производстве и созревании сыра.

На дегустации нам представили вариации Верещагинского сыра (зеленый, с зирой), Конаковского (с пажитником, прованскими травами), Шанклиш (с перцем, с пажитником).

О сыре и об истории сыроварни рассказала директор Людмила Сергеевна Володина грустную историю выживания производителя изысканных сыров. Купить их можно только в Твери и на самом предприятии. Что мы и сделали. Сыры действительно необыкновенного вкуса!

Валерий Николаевич Хайрюзов от всей нашей группы и от себя горячо поблагодарил коллектив сыроварни за прекрасную продукцию и пожелал удачи!

 Утомленные, но одухотворенные, с приобретенными сырами, мы отправляемся в Москву.

И неунывающий Валерий Николаевич, как всегда,  затягивает песню. Мы подхватываем…У меня такое впечатление, что он знает все песни нашей молодости и зрелости тоже.

Благодарим руководство Иркутского землячества «Байкал» за организованную поездку, а Наталью Александровну Алпатову – руководителя Туристического клуба землячества «Мир для тебя» за подобранную очень интересную экскурсию!

До новых встреч!!!


Галина Чаликова



 

WhatsApp Image 2024-03-13 at 15.05.56.jpeg

WhatsApp Image 2024-03-13 at 15.15.44 (1).jpeg

WhatsApp Image 2024-03-13 at 15.15.42 (1).jpeg

WhatsApp Image 2024-03-13 at 15.14.09 (2).jpeg

WhatsApp Image 2024-03-13 at 15.14.09 (1).jpeg

WhatsApp Image 2024-03-13 at 15.14.09.jpeg WhatsApp Image 2024-03-13 at 15.14.08 (1).jpeg

WhatsApp Image 2024-03-13 at 15.14.08.jpeg

WhatsApp Image 2024-03-13 at 15.14.07.jpeg



Страницы:


Возврат к списку