Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

В Иркутске ведется благоустройство набережной на берегу реки Ушаковки

  • 25 июля 2019

    Bereg_reki_Ushakovki.jpg

    В Иркутске ведется благоустройство набережной на правом берегу реки Ушаковки. Это один из самых масштабных проектов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Там предусмотрено создание площадок для отдыха и проведения мероприятий, зоны для установки арт-объектов. Также будут обустроены дорожки, скейтпарк, прогулочные аллеи, проведено озеленение и освещение. Об этом в ходе выездного совещания мэру Иркутска Дмитрию Бердникову доложила начальник департамента городской среды Марина Шевела.

    – Мы навели порядок рядом с рынком «Знаменский» и сейчас приступили к благоустройству этой территории. Для удобства иркутян здесь появится транзит вдоль реки Ушаковки. Это будет тротуарная дорожка от остановки «Павловский рынок» по улице Баррикад до улицы Фридриха Энгельса, – рассказал Дмитрий Бердников. – Проект обсуждался совместно с жителями. Перед проектировщиками была поставлена задача – создать безопасную, комфортную территорию. У жителей Куйбышевского района сейчас нет подобных площадок для отдыха и занятий спортом. Берег Ушаковки станет новым значимым городским пространством.

    Общая площадь благоустройства территории набережной на берегу реки Ушаковки составляет больше 40 тыс. кв. метров. На сегодняшний день выполнены подготовительные работы, в частности, демонтаж подпорной стенки. Также завершается демонтаж бетонных площадок, ведется расчистка территории. Специалистам предстоит демонтировать высоковольтные линии, перенести трансформаторную подстанцию. Будут проведены работы по асфальтированию площади, проездов, пешеходных и велодорожек, сделано освещение. Завершить благоустройство набережной планируется до сентября.

    Кроме того, глава города проверил ход ремонтных работ на мемориале «Вечный огонь славы». Дмитрий Бердников подчеркнул, что работы ведутся в рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы. На площади меняют тротуарное покрытие на современную плитку с использованием натуральных материалов. Работы ведутся за счет средств городского бюджета.

    В этом году на бульваре Гагарина в рамках первого этапа будет обустроен сквер напротив здания «Иргиредмета».

    – На этой территории будет сделано мощение тротуарной плиткой, велопарковка, проведено дополнительное освещение. Кроме того, мы предполагаем, установить оригинальные лавочки и клумбы. Также в этом году здесь будут высажены рябины и серебристые клены, – отметила Марина Шевела.

    Напомним, что в 2019 году планируется благоустроить 18 общественных пространств, 15 из них в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Также по федеральной программе будет обустроено более 230 дворов.





    Дата создания: 19.08.2019 21:21:59

    Дата изменения: 19.08.2019 21:21:59

Возврат к списку