Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Минприроды Приангарья и АО «Иркутскгеофизика» подписали контракт на выполнение работ по ликвидации отходов БЦБК.

  • 17 ноября 2017

    890890.jpg

    Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области и подразделение государственного холдинга «Росгеология» – АО «Иркутскгеофизика» сегодня согласовали условия, необходимые для заключения контракта на выполнение работ по реализации мероприятий по ликвидации негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат». Подписи под документом поставили министр Андрей Крючков и управляющий директор предприятия Анатолий Кабанов.

    Согласование прошло в присутствии Губернатора Иркутской области Сергея Левченко и генерального директора АО «Росгеология» Романа Панова.

    – В связи с тем, что Правительством Российской Федерации обязанности заказчика переданы Иркутской области и назначен единый подрядчик в лице Росгеологии мы сегодня согласовали условия, необходимые в работе по утилизации отходов БЦБК, – пояснил Сергей Левченко.

    Стоимость контракта оценивается в сумме около шести миллиардов рублей. 79% средств будет выделено в рамках федеральной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» на 2012 – 2020 годы, софинансирование из бюджета Иркутской области определено в объеме 21%.

    Сергей Левченко поручил минприроды региона в мае – июне 2018 года провести работы по очистке русел рек, впадающих в Байкал в районе города Байкальска. Для этого в областном бюджете должны быть предусмотрены финансовые средства.

    Роман Панов сообщил, что до конца текущего года Росгеология завершит инженерные изыскания по восьми накопителям шлам-лигнина, предусмотренных проектом, который до 1 декабря должен быть представлен на рассмотрение Главгосэкспертизы. Кроме того, в первом квартале 2018 года такие изыскания будут проведены на двух неучтенных ранее картах отходов, а также на водозаборных и очистных сооружениях, которые тоже требуют ликвидации. По этим объектам впоследствии будет разработан отдельный проект.

    – Необходимые технические и производственные средства у Росгеологии есть. Поэтому будем работать в соответствии с графиком, существующего, в том числе, в рамках проекта контракта. Я не вижу никаких рисков для того, чтобы в летний полевой сезон 2018 года мы уже начали непосредственно процесс по рекультивации ранее накопленных отходов БЦБК, – заявил гендиректор Росгеологии.





    Дата создания: 26.11.2017 19:41:37

    Дата изменения: 26.11.2017 19:42:01

Возврат к списку