Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

XVII Международный театральный форум “Золотой Витязь”. Спектакль В.Хайрюзова «Сербская девойка» в исполнении Иркутского городского театра народной драмы

  • 25 ноября 2019

                                    “Сербская девойка” Валерия Хайрюзова 

    18 ноября на сцене Учебного театра ГИТИС Михаил Корнев и Иркутский городской театр народной драмы представили спектакль по пьесе Валерия Николаевича Хайрюзова “Сербская девойка”.

    В эти дни в Москве проходит XVII Международный театральный форум “Золотой Витязь”. Президент форума Николай Бурляев так формулирует мероприятие, на котором иркутские театры постоянные участники: “Мы показываем традиционный русский, реалистический театр, который находится в очень трудном положении - под натиском так называемого новосовременного театрального искусства, альтернативного, псевдоноваторского". Планка для участников поставлена очень высокая.

    Сибиряков подобные трудности никогда не останавливали. В 2016 г приз фестиваля получил спектакль, поставленный по пьесе Валерия Хайрюзова, “Иннокентий”. И вот новая конкурсная работа о Балканской трагедии.

    Вся постановка - это отсыл зрителя к общеславянской трагической истории наших народов, рассказанная языком метафоры. На первый взгляд все просто: молодой сибиряк Сергей Медведев приезжает в полыхающую войной Сербию и, пытаясь перебраться за линию фронта, знакомится с сербской “девойкой” Милицей Николич, и влюбляется. На войне свои законы, подчиняют себе они всех, без исключения. Но любовь обладает тем волшебным свойством, способным пробить самую страшную мглу отчаяния и безысходности. И даже больше: чем страшнее события, тем сильнее желание человека любить и возрождаться. История знает тому массу потрясающих своей невероятностью сюжетов.

    1.jpg

    В пьесе Валерия Хайрюзова и обо всем этом, да не совсем. Герои еще при знакомстве расставляют акценты: - О, сибирский Медведь! И этот “Медведь” молод, силен, напорист и самоуверен. Новое Российское государство очертя голову летело в капиталистическую экономику, вовлекаемая западными “партнерами”, сделавшими ставку на бесхитростность и легковерность неопытного русского Медведя. И Медведь попер, ломая хрупкую поросль древнего славянского леса, не замечая под ногами младших братьев лесных… В этом и упрекают его новые знакомые: кряжистый Мишко, заставший добрые времена жизни при Советской России (прототип целостной Югославии) и хрупкая смешливая девушка Милица - современная Сербия, унижаемая и раздираемая Западом, самовластно отменившем все нормы международного права. Милица в отчаянии рассказывает свою историю и не может понять, как вчерашние друзья по парте сегодня со смехом насилуют тебя, жгут твой дом и становятся твоим безжалостным палачом только лишь потому, что им дали в руки оружие, а у тебя его нет… А старший брат, большой и могучий как Медведь, тем временем бредет опьяненный западными “сказками” и не замечает погибели беззащитной девчушки.

    2.jpg

    В уста юной девы автор пьесы вкладывает свои предчувствия: не поможете нам, позволите нас уничтожить, та же участь постигнет и вас: Сербия лишь полигон для подготовки полномасштабной войны с Россией. И это звучит как манифест - очнитесь братья-славяне, остановите уничтожение христианских народов: начнут с малых, закончат вами! Такое страшное откровение пришло автору не из газетных репортажей, а из личной экспедиции на Балканы, куда в самый разгар войны отправились сибирские писатели В.Распутин, В.Хайрюзов и В.Белов. Чуть позже там побывал и Иркутский театр народной драмы. Возможно, именно поэтому актеры на сцене не играют, а проживают увиденную и прочувствованную боль сербского народа, преданного и брошенного всеми.

     3.jpg

    Сибирским актерам удалось пробить толстую броню мегаполисной публики - расходясь после спектакля, мы все произносили одну и ту же фразу: - Ох, и наревелась я сегодня! И, думаю, это лучшая оценка всей постановке.

    Большая благодарность режиссеру-постановщику Михаилу Корневу, актерам: Вадиму Семенову (Мишко), Анастасии Алексеенко (Милица Николич), Калинику Семенову (Сергей Медведев), Юрию Жигарькову (Ратко Митич) и Вадиму Дейнеко (Николай Русяев).

                  

                                                                                                                   Елена Шевченко





    Дата создания: 27.11.2019 13:29:12

    Дата изменения: 27.11.2019 13:29:55

Возврат к списку