Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Триумф «Иннокентия»

  • 9 января 2020

    Иркутский областной Театр юного зрителя имени А. Вампилова удостоен высокой награды Митрополита киевского и всея Украины Онуфрия.

    Он отмечен за спектакль «Иннокентий» по пьесе известного сибирского писателя Валерия Хайрюзова.

    Иркутяне в канун Нового 2020 года в рамках программы Министерства культуры РФ и агентства «Большие гастроли для детей и молодежи» представили этот спектакль на сценах Севастопольского ТЮЗа и Дома офицеров Черноморского флота.

    Пьеса Валерия Хайрюзова знакомит зрителей с образом святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, миссионера и просветителя, церковного и общественного деятеля, проповедника и ученого-этнографа. В основу сюжета положены судьбоносные для нашего Отечества события – возвращение России левого берега Амура и обращение аборигенов апостолом Сибири и Америки в православие.

    Спектакль покорил севастопольцев не только фабулой, но и профессиональной игрой актеров. Предстоятель Украинской православной церкви удостоил автора пьесы ордена Нестора Летописца I степени, режиссера Виктора Токарева – ордена святителя Николая Чудотворца, актеров Вячеслава Степанова, Николая Кабакова, Владимира Привалова, Наталию Маламуд и Николая Кулебякина – медали святого равноапостольного князя Владимира, актрису Викторию Косареву – медали Преподобных Антония и Феодосия Печерских.

    Не остался без святейшей награды и весь коллектив театра – он отмечен благословенной грамотой предстоятеля Украинской православной церкви Блаженнейшего Онуфрия.

    В 2017 году за постановку спектакля «Иннокентий» режиссеру Виктору Токареву была вручена премия Союза писателей России «Имперская культура» имени Эдуарда Володина. А годом позже «Иннокентий» завоевал приз XIV Международного театрального фестиваля «Золотой Витязь». Исполнитель роли апостола Сибири и Америки Вячеслав Степанов отмечен Дипломом за лучшую мужскую роль фестиваля.

    Творческому коллективу постановки была присуждена премия Губернатора Иркутской области.

    Как поделился с нами автор пьесы Валерий Хайрюзов, премьера спектакля стала отправной точкой для гастролей «Иннокентия» в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Севастополе.

    Успех у зрителей и официальные награды свидетельствуют о том, что интерес к духовно-патриотической теме в стране растет, в том числе у молодежи…





    Дата создания: 09.01.2020 23:21:23

    Дата изменения: 09.01.2020 23:22:52

Возврат к списку