Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

АНАТОЛИЙ ЮРКОВ – ТЯЖЕЛОВЕС РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

  • 21 марта 2020

    Хрустальный приз ЗАЩИТНИК БАЙКАЛА Иркутского землячества вручен Анатолию Петровичу Юркову, автору 250 публикаций по байкальской проблеме на протяжении полувека (с 1970 по 2020годы). За последние десять лет он опубликовал 76 полос в «Российской газете», издал книгу «Байкальская молитва», получив премию Союза журналистов России «Золотое перо России», и сборник документов и эссе «Три покушения на Байкал». Первые же публикации по поводу проекта БЦБК и заложенных в нем угроз появились у Юркова в «Комсомольской правде» еще в 1966 году, так что вскоре можно было бы отмечать и 55-летие его борьбы за озеро. 50лет назад, в августе 1970 года, появилась статья «У Байкала», которая стала событием национального масштаба: после ее выхода правительство СССР вынуждено было рассмотреть проект на специальном заседании и принять во внимание аргументы автора, запретив строительство комбината без очистных сооружений необходимого качества. С этого года началась пожизненная журналистская вахта Юркова на страже безопасности Байкала.

    Из наиболее известных его достижений в новейшие времена – решение президента РФ после публикации статьи в «Российской газете» перенести нитку магистрального нефтяного трубопровода, спроектированного к прокладке по северному берегу Байкала, на несколько сот километров северней.
    Рядом с нами, безусловно, один из самых мощных журналистов эпохи, реально повлиявший на ситуацию в Отечестве. Я уж не говорю о том, что он практически с нуля запустил и поднял на уровень ведущих федеральных изданий два СМИ: «Рабочую трибуну» и правительственную «Российскую газету».

    Три знака СЖР «Честь. Достоинство. Профессионализм» Анатолий Петрович с гордостью держит на видном месте в своем рабочем кабинете обозревателя РГ. Поздравлений и наград в юбилейный вечер было много. Виталий Игнатенко специально заехал в редакцию, Владимир Сунгоркин приехал и тост произнес, советник Председателя Совета Федерации ФС РФ Александр Дегтярев от Валентины Матвиенко грамоту и подарок передал, Геогргий Пряхин, главред издательства «Художественная литература» привез экземпляры только что изданного юрковского романа в сагах «Долгий короткий век» и презентацию романа на участие в конкурсе «Книга года». Владислав Фронин подарил автору очередную байкальскую полосу в бронзе. «Золотое перо России» Гек Бочаров поклонился Юркову за свою первую заметку, опубликованную когда-то редактором рабочего отдела в «Комсомолке» и добавившего к имени автора два волшебных слова «наш корр.».

    Мне удалось вручить Анатолию Петровичу, который был моим редактором в рабочем отделе КП, юбилейную медаль клуба журналистов всех поколений «Комсомольской правды» и приз «Защитник Байкала» от Иркутского землячества. 

       Многие лета, Анатолий Петрович!

    img518.jpg


    Людмила Семина, исполнительный директор клуба журналистов всех поколений «Комсомольской правды»

    На фото Владимира Веленгурина писатель и издатель Георгий Пряхин и Анатолий Юрков





    Дата создания: 22.03.2020 23:50:59

    Дата изменения: 22.03.2020 23:52:18

Возврат к списку