Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Памяти Владимира Григорьевича Масалова

  • 21 мая 2020

    Не стало Владимира Григорьевича Масалова… Эта весть болью отозвалась в наших сердцах. Тяжела утрата.

    17 -летним мальчишкой по комсомольскому призыву приехал он с украинского хутора Степное  строить «Комбинат 16» и город Ангарск. Романтика? Да, но не только. Для него, как и для многих его сверстников «Сталинский призыв» не был пустым лозунгом. Он чувствовал себя мобилизованным комсомолом, партией и этому верен был всю свою жизнь. Такой вот Павел Корчагин на сибирской земле. Естественно, что в то непростое время именно он стал первым секретарем Ангарского горкома комсомола. Зарплата небольшая, зато ответственность огромная с юных лет легла на его плечи. Были будни, были и праздники. Пустили первый турбоагрегат на ТЭЦ – праздник, построили ЛЕП–110 –  праздник. А когда стадион открыли – вдвойне праздник! Построен-то  он был от проекта и до последнего колышка городскими комсомольцами.

    В 1960 году Владимира Григорьевича избирают секретарем, а в 1964 году первым секретарем Ангарского ГК КПСС. По существу в 33 года он становится   руководителем  города, крупного промышленного центра или, как потом об Ангарске сказал космонавт Г.М.Гречко, «центра образцовой индустрии». Ангарск стал главной темой в судьбе В.Г. Масалова. В канун 30-летия Победы Василий Дмитриевич Сумин, фронтовик, предложил поставить в городе стелу: «Ангарск – город, рожденный победой».  В.Г.Масалов, человек поколения, которое сейчас называют «дети войны», ответил: «Лучше не скажешь». Был он в ту пору уже секретарем Иркутского обкома партии.

    Теперь на его плечи легла ответственность за все стройки области, большие и малые. И то, что на карте Иркутской области есть Ангарск, Усть-Илимск, Саянск, - свидетельство того, что Владимир Григорьевич справился. Это и его след в жизни нашего края, в судьбах и ныне живущих там людей.

    Крушение СССР Владимир Григорьевич воспринял как личное горе. «Стыдно и горько сознавать,  -  писал он, что гигантские промышленные свершения, которыми гордился советский народ, остались в прошлом».  И еще: «Я по-настоящему горд и счастлив личной сопричастностью к крупным историческим событиям советской эпохи».

     Мы прощаемся с Владимиром Григорьевичем Масаловым. Дела его переживут нас… Будьте благодарны ему и его поколению, потомки.


    вручение ордена Ангарску 1971_.jpg

    Вручение ордена Ангарску 1971 г.


    масалов.jpg

        Владимир Григорьевич Масалов


    И.Федосеев
    Фото В.Уточкина и 
    из семейного архива В.Г. Масалова





    Дата создания: 21.05.2020 21:07:27

    Дата изменения: 22.05.2020 16:57:12

Возврат к списку