Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации

  • 15 июня 2020

    глав храм.jpg

    9 мая 2020 года было полностью завершено строительство Главного Храма Вооружённых сил РФ.

    Торжественное открытие Храма, который построен в парке Патриот, планировалось в День Победы 9 мая, но из-за ограничительных мер в связи с распространением коронавируса, мероприятие перенесено, как и все остальные мероприятия, приуроченные к 75-летию Победы.

    14 июня 2020 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  в парке "Патриот" в Кубинке освятил патриарший собор Воскресения Христова - главный храм ВС РФ. В церемонии освящения также участвовал настоятель собора Воскресения Христова, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Московского патриархата епископ Клинский Стефан (Привалов).

    На торжественном богослужении присутствовали глава Минобороны РФ Сергей Шойгу и его заместители.

    Минобороны РФ, в опубликованном видео, устроило всем желающим виртуальный тур по построенному Храму. И, надо сказать, кадры этого монумента, а это именно монумент Победе, впечатляют.

    https://youtu.be/x_lDNvwTx6Q   

    Строителям Храма удалось совместить, казалось бы, совсем несовместимые вещи, такие как война… и вера в Бога. Непостижимым образом, два этих противоречивых понятия, нашли своё воплощение в стенах величественного храма Воскресения Христова — так называется Главный Храм ВС РФ.

    Этот храм просто пропитан символизмом Великой Отечественной Войны, а также духом Великой Победы нашего народа над фашизмом.

    Высота звонницы Храма составляет 75 метров — по числу лет, прошедших со Дня Победы над гитлеровской Германией в 1945 году. Ступени Храма отлиты из трофейных гитлеровских артиллерийских орудий, которые достались СССР, как трофей по праву победителя. Диаметр барабана главного купола составит 19,45 метров. 1945 год — окончание Великой Отечественной Войны. Высота малого купола составит 14,18 метров — 1418 дней длилась война.

    Храмовый комплекс включает в себя мультимедийный музей «Дорога памяти», галерея которого растянулась на 1 тыс. 418 метров — по количеству дней, которые длилась Великая Отечественная Война.

    Напомним «Дорога памяти» это мультимедийный проект, состоящий из миллионов фотографий героев Великой Отечественной, ветеранов, детей войны. Все эти миллионы фотографий оцифрованы, и складываются в единые огромные картины о самых важных днях войны, битвах, событиях, на больших мультимедийных экранах.

    Также Минобороны РФ опубликовало видеоролик, в котором показало все 598 дней строительства Храма за 4 минуты.

    https://youtu.be/eOSw6NgAhVA

    Глядя на кадры этого величественного творения потомков победителей, народа-победителя, приходит на ум лишь одна фраза, которая наилучшим образом подходит к этому Храму-монументу — «За Веру и Отечество!».

    Напомним, главный храм Вооруженных сил был возведен на пожертвования и он освящается в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

    фото: Минобороны РФ\благотворительный фонд «Воскресение»
    видео: Минобороны РФ

     Александр Точка

    Источник: Tochka Zрения





    Дата создания: 16.06.2020 08:42:07

    Дата изменения: 16.06.2020 08:44:12

Возврат к списку