Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

С прискорбием сообщаем о кончине Алексея Николаевича Марчука

  • 5 июля 2020

    Безымянный.png

    4 октября 1934 г. – 3 июля 2020 г.

    3 июля 2020 года на 86 году жизни после трудной борьбы с тяжелой болезнью от нас ушел видный советский инженер, доктор технических наук, главный научный сотрудник Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН Марчук Алексей Николаевич.

    После окончания с красным дипломом Московского инженерно- строительный институт им. В.В.Куйбышева уехал в г. Братск Иркутской области на строительство Братской ГЭС, где прошел профессиональный путь от инженера до начальника Отдела технической инспекции Братскгэсстроя, затем от главного инженера комбината «Братскжелезобетон» до главного инженера управления строительства Усть-Илимской ГЭС.

    За время работы в Братскгэсстрое внёс и реализовал совместно с руководителями Братскгэсстроя семь крупных рационализаторских предложений с экономическим эффектом около 20 млн. рублей. Занесен в мемориальный список создателей Братской ГЭС в торжественном холле гидроэлектростанции. Является героем песни А.Н.Пахмутовой и поэмы «Братская ГЭС» Е.А.Евтушенко, документальных фильмов «Битва у Падуна» И.Петрова, «Сибирью плененные» И.Галина, «Сибирь мой дом» киностудии ГДР «Дефа».

    В 1973 году приглашен на работу в Центральный комитет КПСС, где до 1980 г. работал инструктором по гидроэнергетике Отдела машиностроение, а с 1983 г. по 1991 г. – заведующим сектором энергетики, а затем ведущим консультантом Социально-экономического отдел ЦК КПСС.

    С 1991 года - главный научный сотрудник лабораторий 501 и 201 Института физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН. По совместительству с 2000 по 2006 г. профессор МЭИ (ТУ), с 2006 по 2014 г. профессор МГСУ (МИСИ). Член- корреспондент Международной инженерной Академии, член диссертационных советов ИФЗ РАН и МГСУ, редколлегии журнала «Гидротехническое строительство», Международного общества по механике скальных пород ISRM, Международной комиссии по большим плотинам ICOLD. Эксперт по безопасности объектов ТЭК Комитета по энергетике Госдумы РФ.

    Алексей Николаевич Марчук автор более 100 научных статей, автор и соавтор пяти монографий, один из научных редакторов капитального энциклопедического 1000-страничного труда «Электроэнергетика» серии «Строители России XXвек» Издательства «Мастер» (бывш. Госстроя СССР).

    Напечатано в газетах и журналах более 50 публицистических статей, издано три книги документальных повестей.

    Государственные награды: орден Трудового красного знамени, орден Дружбы народов, два ордена Знак почета, четыре медали. Заслуженный работник РАО «ЕЭС России», Почетный энергетик СССР и Российской Федерации.

    Алексей Николаевич был главой большой дружной семьи, 64 счастливых года прожил в браке с Натальей Петровной Марчук, заботливый отец четверых детей, дедушка семерых внуков.

    Для всех родных и близких Алексея Николаевича его уход из жизни – огромная потеря и невосполнимая утрата. Наше горе абсолютно и безгранично. Память об Алексее Николаевиче всегда будет жить в наших сердцах.

    Прощание с А.Н. Марчуком состоится 7 июля 2020 года в 9:30 в морге ГКБ №5 им. Бахрушина по адресу: ул. Стромынка, д.7, корп. 10 и в крематории Николо-Архангельского кладбища в 11:00.






    Дата создания: 05.07.2020 22:25:16

    Дата изменения: 06.07.2020 12:01:12

Возврат к списку