Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Иркутское землячество «Байкал» с прискорбием сообщает о смерти старейшего члена Землячества Алексея Николаевича Марчука

  • 6 июля 2020

    Уважаемые земляки! 

    С прискорбием сообщаем, что 3 июля 2020 года на восемьдесят шестом году жизни после тяжелой болезни скончался доктор технических наук, главный научный сотрудник Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта, профессор МГСУ Алексей Николаевич Марчук.

    Алексей Николаевич - человек - легенда, талантливый инженер, гидростроитель. Еще молодым, в 22 года, в эпоху сибирских строек он прославился на всю страну, предложив рационализаторское предложение - ледовое перекрытие Ангары при строительстве плотины Братской ГЭС. На металлических трубах-основаниях, прорубленных сквозь толщу льда и укрепленных на дне, был построен мост. С него и велось перекрытие. Такого еще не было в практике мирового гидростроения… Алексей Николаевич был не только героем молодёжной стройки, но и героем знаменитой советской песни «Марчук играет на гитаре и море Братское поёт», которую написала Александра Николаевна Пахмутова.

    Алексей Николаевич Марчук – старейший член Иркутского землячества «Байкал». Земляки его очень любили, всегда толпились возле него на встречах, расспрашивали, интересовались его книгой «Приснилась мне страна». Всегда ждали встречи с ним. Его комсомольский молодежный задор просто очаровывал всех! Вот и теперь его не стало – этого скромного, умного, обаятельного и благородного человека….   Мы очень гордимся, что знали, общались и верили нашему уважаемому Алексею Николаевичу Марчуку.

    Светлая ему память! Он всегда будет жить в наших сердцах!

    Приносим глубокие соболезнования семье и близким Алексея Николаевича от Иркутского землячества «Байкал».

    Церемония прощания с Алексеем Николаевичем состоится 7 июля 2020 года (вторник) в 9.30 час. ритуальном зале морга ГКБ №5 им. Бахрушина по адресу: ул. Стромынка, д.7, корп. 10 и в крематории Николо-Архангельского кладбища в 11:00.

     

    Правление Иркутского землячества «Байкал»





    Дата создания: 06.07.2020 12:07:27

    Дата изменения: 06.07.2020 12:34:04

Возврат к списку