Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Поздравление Николаю Дмитриевичу Ющуку

  • 22 декабря 2020

    Уважаемый Николай Дмитриевич!

    От лица Президента Иркутского землячества «Байкал», от Правления Иркутского землячества «Байкал», от лица всех членов медицинского клуба «Сердце Байкала» и всех земляков горячо и сердечно поздравляем Вас – одного из ведущих эпидемиологов страны, выдающегося педагога и видного общественного деятеля с юбилеем – 80-летием!

    Вы окончили Иркутский государственный медицинский институт в 1966 году, а в 1968—1969 годах уже работали главным врачом Иркутской городской инфекционной больницы. 

    В 1971 году занимались подготовкой медицинских кадров в Московском государственном медико-стоматологическом институте, начиная с декана подготовительного отделения (1982-1986 гг.), проректора, заведующего кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии, с 2002 года возглавили это высшее учебное заведение. 

    Вы принадлежите к той выдающейся плеяде ученых, имена которых вписаны в летопись отечественной и мировой науки в изучение патофизиологии и разработке этиопатогенетческих методов терапии различных инфекционных болезней. Круг ваших научных интересов чрезвычайно широк прежде всего - это научные исследования, которые базируются на функционально-морфологическом и иммунологическом, и молекулярном уровнях. Под Вашим руководством проводится изучение молекулярно-биологических технологий в диагностике вирусных гепатитов, прогнозированию их исходов и оценки эффективности лечения; определению роли и места патогенетической терапии при дифтерии, кишечных инфекциях и гепатитах. И во всех этих направлениях Ваши работы являются образцом научных исследований высочайшего класса и хорошо известны отечественным и зарубежным специалистам.

    Уважаемый Николай Дмитриевич, свой юбилей Вы встречаете полным сил и энергии на посту президента ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России. Обаятельный, жизнелюбивый, правдивый, всегда несущий в себе позитивный творческий заряд, готовый поделиться своими знаниями и идеями, Вы из тех людей, встреча с которыми всегда обогащает. Ваша любовь к Родине, истинный демократизм и простота в сочетании с высокой культурой и огромной эрудицией снискали Вам признательность и уважение.

    Желаем доброго здоровья, долгих лет жизни, радости новых творческих свершений, счастья и благополучия Вам и Вашим близким!

     

    22 декабря 2020 года

     

     

    Славный юбилей

    Мне очень везло в жизни на Учителей с большой буквы. Одним из таких является президент нашего университета, академик РАН, профессор Николай Дмитриевич Ющук.

    Высокие должности и звания не мешают Николаю Дмитриевичу оставаться простым, демократичным, доступным для общения человеком, всегда готовым прийти на помощь, и в то же время, строгим и принципиальным.

    Он всегда даст ценный совет, его слово – «навигатор» и в житейских и медицинских вопросах, ведь он признанный авторитет во врачебном сообществе.

    Я благодарен Николаю Дмитриевичу за предоставленную мне возможность поработать в ректорате, проявить свои организаторские способности и быть рядом с ним в команде профессионалов высшего звена.

    Николай Дмитриевич неразрывно, душой и сердцем, связан с нашей малой родиной, Иркутской областью. В 1966 году, на 6 лет раньше меня, Николай Дмитриевич закончил лечебный факультет Иркутского государственного медицинского института и сразу после ординатуры молодой врач был назначен главным врачом Иркутской городской инфекционной больницы.

    В 2010 году выпускники-медики, иркутяне, создали медицинский клуб «Сердце Байкала» при Иркутском землячестве в Москве. Николай Дмитриевич предложил проводить встречи врачей, членов клуба, на базе МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Начало деятельности медицинского клуба принято считать 14 апреля 2010 года. Президентом клуба был единодушно избран академик РАН, профессор Николай Дмитриевич Ющук. Девизом медицинского клуба стали слова известного врача Федора Гааза: «Спешите делать добро!». И эти слова в полной мере можно отнести к личности нашего юбиляра, закаленного силой духа и мощью Сибири.

     

    Рабинович Соломон Абрамович, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач Российской Федерации





    Дата создания: 22.12.2020 00:32:32

    Дата изменения: 22.12.2020 00:33:57

Возврат к списку