Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

В Подмосковье открыли бюст легендарного полководца Афанасия Белобородова

  • 21 февраля 2021

    Бронзовый монумент установили на месте захоронения прославленного полководца Великой Отечественной войны, командовавшего легендарной 78-й стрелковой дивизией сибиряков, остановившей врага на подступах к Москве.

    В преддверии 23 Февраля на территории Ленино-Снегиревского военно-мемориального комплекса состоялось торжественное открытие бюста дважды Героя Советского союза генерала Афанасия Белобородова.

    Бронзовый монумент установили на месте захоронения прославленного полководца Великой Отечественной войны, командовавшего легендарной 78-й стрелковой дивизией сибиряков, остановившей врага на подступах к Москве. В церемонии открытия памятника приняли участие члены Совета Федерации, представители от Законодательного собрания Иркутской области, представители землячеств Сибири, правительства Москвы и Московской области, представители Совета депутатов и администрации городского округа Истра, воспитанники кадетских училищ, юнармейцы а также родственники Афанасия Белобородова.

    «Я хочу сказать только слова благодарности Салавату Щербакову - скульптору, который сделал эту скульптуру в краткие сроки, Московскому правительству, Сергею Семеновичу Собянину, который нашел возможность помочь в открытии этого памятника, руководству Московской области, которое поддерживает музей 9-й Гвардейской стрелковой дивизии, на территории которой мы находимся. Большой поклон иркутскому землячеству, без которого мы бы не смогли организовать это мероприятие, и всем людям, которые помогали, организациям, для того, чтобы мы могли собраться, открыть памятник и почтить память Афанасия Павловича Белобородова, который похоронен рядом с братской могилой солдат 9-й гвардейской дивизии, которые полегли здесь на 41-м километре в декабре 41-го года», - отметил внук полководца Александр Белобородов.

    1зв.jpg

    «Афанасий Павлантьевич Белобородов был замечательным человеком. Он всю свою жизнь посвятил служению армии, служению Родине и в этом является примером не только для членов его семьи, но и для всех жителей нашей страны. И пока жива память о таких людях как Афанасий Павлантьевич, все мы живы и успешны», - рассказал внук Афанасия Белобородова Алексей Белобородов.

    2зв.jpg

    Губернатор Московской области Андрей Воробьев направил приветственное обращение к участникам торжественной церемонии, его зачитал заместитель руководителя Главного управления социальных коммуникаций Московской области Владимир Костин.

    «Этот памятник – дань глубокой благодарности герою и еще один шаг к сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне», - подчеркнул губернатор Подмосковья.

    Андрей Воробьев также поблагодарил всех, кто кто задумал и реализовал проект, и отметил значимость открытия памятника в 80-летие Битвы за Москву.


    https://tvzvezda.ru/news/forces/content/20212211919-Odvmm.html





    Дата создания: 22.02.2021 11:14:56

    Дата изменения: 22.02.2021 11:16:39

Возврат к списку