Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Сердечно поздравляем председателя правления Иркутского землячества Ивана Кузьмича Миронова с юбилеем!

  • 4 июля 2022

    К семидесятилетию И.К. Миронова

    С детских лет жило во мне желание
    быть похожим на родителя.

    И. Миронов  

    Ивану Кузьмичу Миронову семьдесят лет. Поверить в это трудно. Трудно потому, что и сейчас, многие годы спустя, у него так же, как в юности, приветливая улыбка, то же дружеское рукопожатие.

    Жизнь Ивана Кузьмича корнями своими уходит в казачье прошлое родителей, сибирских первопроходцев. В 1941 сибирские полки встали под Москвой на защиту Родины. В их рядах был и Кузьма Миронов, артиллерийский разведчик. В бою он был тяжело ранен. Война укоротила его жизнь до 46 лет. Но это не помешало Ивану Кузьмичу позднее сказать, что он с детских лет хотел быть похожим на своего отца.

    Иван Кузьмич - магнит. Всегда в центре, всегда лидер и, к счастью, неформальный лидер. Так было в студенческие годы в Иркутском университете. Он был старостой курса, членом студенческого Совета. Да что там студсовет, Иван Кузьмич был командиром интернационального студенческого отряда на строительстве Железногорска - Илимского. И город, и комбинат, и железная дорога – это рукотворный памятник ему и ребятам его поколения. «Яростный стройотряд» - песня Пахмутовой о них.

    После университета молодой юрист был призван на службу в органы государственной безопасности. Именно в таких кадрах нуждался КГБ. Не просто талантливых и образованных, а тех, кто имел право сказать: «Честь имею!» В Иркутском Управлении КГБ судьба свела начинающего чекиста с выдающимся контрразведчиком, фронтовиком, генералом Демидовым. Виктор Иванович по-отечески отнесся к Миронову. Боевой опыт начальника управления, его ленинградский почерк сказались на становлении молодых контрразведчиков. Иван Кузьмич был в том числе. Он хорошо проявил себя и в оперативном сыске, и в аналитической работе.

    Москва не была бы Москвой, если бы не разглядела в Миронове перспективного специалиста. В Иркутске Иван Кузьмич надолго не задержался. Вскоре все убедились, что ему по плечу задачи Союзного масштаба.

    А напряжение в стране нарастало. На Западе и в Центральной Азии, в Азербайджане и Армении, республиках Кавказа, в Москве и Сибири шли не просто митинги и массовые столкновения – бои. И в этих боях генерал Миронов знал своё место. Родина нуждалась в нем сейчас ещё больше, чем в годы молодые. Иван Кузьмич становится одним из руководителей антитеррористического центра ФСБ России, а затем начальником управления Оперативно-розыскного департамента антитеррористического центра.

    Казалось бы, что могут сделать оперативные работники там, где танки и вертолёты мало что могут. Но ни танки, ни вертолёты созидать не могут. Для этого нужны другие инструменты. И у антитеррористического центра они были.

    Службой в антитеррористическом центре военное служение России для Ивана Кузьмича не заканчивается. В 2000-х годах казачий Круг Поволжья избирает Ивана Кузьмича своим атаманом. Дальше больше: генерал-лейтенант Миронов становится атаманом Центрального казачьего войска. Иван Кузьмич уверен, заслуги казаков перед Родиной не заканчиваются.

    Сколько может сделать один человек? Иван Кузьмич показал: многое может. Он заместитель директора Концерна «Радиоэлектронные технологии», атаман Центрального казачьего войска, председатель правления Иркутского землячества «Байкал» в Москве. На счету землячеств немало хороших дел, но только в Иркутском землячестве регулярно проходят трогательные встречи трёх поколений. Только в Иркутском землячестве из года в год фотоконкурсы «Край, где я родился». Всех дел не перечесть. И в центре этих дел Почетный гражданин Иркутской области – Иван Кузьмич Миронов.

    Поэт сказал, «Медаль за бой, медаль за труд, из одного металла льют». На груди Ивана Кузьмича награды Родины и боевые, и трудовые:

    ·        орден Александра Невского

    ·        орден Мужества

    ·        орден Дружбы

    ·        орден «Знак Почёта»

    ·        медаль Суворова

    ·        медаль «За воинскую доблесть I степени»

    ·        медаль «За участие в контртеррористической операции»

    ·        звание «Почётный сотрудник контрразведки»

    Другие награды.

    Дорогой Иван Кузьмич! Мы - Ваши земляки, Ваши друзья и однополчане, сердечно поздравляем Вас с семидесятилетием! Вместе с Вами мы еще многое можем сделать. И всё доброе к нам с потомками вернётся.

    Доброго Вам здоровья, боевых и трудовых успехов.

    Честь имеем!

    Правление РОО «Иркутское землячество «Байкал».





    Дата создания: 03.07.2022 23:35:53

    Дата изменения: 04.07.2022 00:04:27

Возврат к списку