Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

В Московском доме национальностей прошла выставка по итогам фотоконкурса "Край, где я родился -2018"

  • 28 января 2019

    1 IMG_4690.JPG

    На протяжении многих лет Иркутское землячество «Байкал» проводит фотоконкурс «Край, где я родился-2018» совместно с Правительством Иркутской области и Московским домом национальностей. Границы конкурса в 2018 году далеко шагнули за центральную часть Иркутской области, сейчас в конкурсе приняли участие не только молодые фотографы, но и жители разного возраста, проживающие в разных уголках нашего Приангарья. В этом году отбор фотографий компетентное жюри производило из более чем 500 присланных участниками работ. Председатель жюри - член молодёжной секции Землячества Юрий Фешкин.

    Вечер открыл Валерий Николаевич Хайрюзов, первый заместитель правления Иркутского землячества «Байкал». Он поприветствовал гостей и отметил, что представленные в фотовыставке работы являются ярким доказательством того, насколько талантливы люди нашей необъятной страны. У каждого фотографа, будь то любителя или профессионала, своё видение мира и свой собственный, уникальный подход к запечатлению живописных пейзажей Иркутской области. Были названы победители конкурса, которым отправлены дипломы, сертификаты и подарки в Иркутскую область.

    С приветственным словом выступил Иван Евгеньевич Петров, заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Иван Евгеньевич вспомнил свои детские годы, которые он провёл в Западной Сибири, и фотоснимки, представленные на выставке, не только поражают своей красотой, но и оставляют в душе самые тёплые и родные воспоминания.

    С приветственной речью также выступил Алексей Борисович Дрожжин, заместитель директора Московского дома национальностей, он отметил, что на протяжении четырёх лет проводится данная фотовыставка, состоящая из лучших работ, участвующих в  одноименном конкурсе и эта добрая традиция способствует укреплению добрососедских отношений и единства народов нашей страны.

    Сибирь… Для многих жителей планеты это до сих пор таинственные, неизведанные, а потому пугающие земли. Как это ни странно звучит, но по сей день о Сибири ходит множество небылиц, а само это понятие ассоциируется лишь с лютыми морозами.  На самом же деле сибирские территории – это не только тундра и тайга, но и крупные города, современные предприятия, множество достопримечательностей и очень приветливые и отзывчивые люди, которые любят этот суровый край всем сердцем.

    На открытие выставки пришли наши уважаемые гости - представители из сибирских землячеств. Очень приятны были творческие поздравления поэтов: Карпова Владимир Александровича, писателя, члена Алтайского землячества, награждённого Грамотой ЮНЕСКО за вклад в мировую культуру, лауреата Большой литературной премией России; Демьяненко Виктора Алексеевича, члена Союза журналистов, к.филос.наук доцента, члена Союза творческих сил Москвы поэтической; Иванова Михаила Ивановича и Ураны Ивановой из Московского центра культуры «Тыва» и, конечно, наших поэтов – членов Иркутского землячества «Байкал»: Мельниковой Светланы и Варфоломеевой Людмилы - дочерей Бурятии,   Богдановича Александра Павловича,   Василия Попова -    члена Союза писателей России, секретаря Правления Союза писателей России, Лауреата Всероссийской поэтической премии «Соколики Русской земли», победителя ежегодного конкурса «Молодые таланты Москвы», лауреата Малой Бунинской премии; Григория Вихрова, окончившего Иркутский государственный университет, со своими творческими вечерами и лекциями о поэзии объехавшего страны Западной и Восточной Европы, его стихотворения переведены на 18 языков народов мира.

    Завершился вечер концертом, в котором приняли участие и порадовали зрителей своими талантами Саян Цымпилов, Татьяна Семушина и ансамбль стариной казацкой песни «Курень» под руководством Виктора Панкова.

    Все участники вечера получили в подарок календарь за 2019 год с фотографиями победителей конкурса «Край, где я родился».

    Выражаем большую благодарность руководителю Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталию Ивановичу Сучкову, Директору дома национальностей Тарасову Владимиру Борисовичу и коллективу, которые помогали нам в подготовке такого значимого конкурса. Благодарим руководство Иркутского землячества – Чемезова Сергея Викторовича, Миронова Ивана Кузьмича, Хайрюзова Валерия Николаевича, Миронову Галину Геннадьевну, Правительство Иркутской области, Губернатора Иркутской области Сергея Георгиевича Левченко и Представительство Правительства Иркутской области при Правительстве РФ в г. Москве.

    Фото В.Уточкина






    Дата создания: 07.02.2019 08:14:01

    Дата изменения: 07.02.2019 08:15:45

Возврат к списку