Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Поездка в Нижний Новгород

  • 6 ноября 2020

    Вторая волна коронавируса!!!! На экскурсию Болдино-Нижний Новгород записалось 28 человек! Переживания, сомнения! И вот 23 октября 2020 года нас только 8 человек самых отчаянных ( в масках почти 24 часа) садимся ночью в поезд и едем на встречу с местом вдохновения  А.С. Пушкина - Болдино и Нижний Новгород.

    Утром нас встречает в Нижнем Новгороде гид - красивая эмоциональная женщина, усаживает в автобус и начинает с восхищением рассказывать о поэте. Я облегченно вздохнула. Будучи сама экскурсоводом, у меня обостренно- придирчивое отношение к гидам. Слушать корявое повествование о ПУШКИНЕ было бы невыносимо!

    Пушкин - наше все!
    Повезло!
    Болдино!
    Болдинская осень!
    Небывалый творческий подъем у поэта!

    За 5 месяцев Александр Сергеевич написал в Болдино половину своих лучших произведений - более 60!!!!!
    Маленькие трагедии
    Повести Белкина
    Медный всадник
    Пиковая дама
    Последние главы «Евгения Онегина»
    Почти все сказки

    Ни одному писателю за столь короткий срок не удалось написать столько разнообразных по стилю, тематике и жанру произведений.

    5 часов езды и мы в Болдино.....

    Осторожно ступаем на землю, по которой ступал наш гений - создатель русского языка. Откуда вдохновение? Может уединение, в котором он оказался по воле обстоятельств из-за эпидемии холеры? Или живописная природа и парк с теннистыми аллеями и элегантный мостик через пруд? Внимательно рассматриваем в доме- музее мебель в гостиной, которая была здесь при А.С. Пушкине! Она хранит его присутствие! Ура! Мы сопричастны!

    Вещи, интерьеры, картины с портретами Александра Сергеевича, его любимой супруги Натальи Николаевны, красавицы и музы поэта.

    Необыкновенно хорош Музей сказок А.С.Пушкина. Здесь же купили внукам сказки А.С.Пушкина.

    В усадьбе насобирали очень вкусных яблок, наелись и собой привезли!
    В автобусе, по дороге гид рассказывала об окружении поэта, после его творчества самую интересную тему. Члены «Зелёной лампы», «Могучей кучки»,  декабристы - А.Д. Улыбышев, писавший о Моцарте, декабрист С.П. Трубецкой, Иван Анненков, за которым в Сибирь поехала его любимая женщина, француженка Полин, М.А. Балакирев, один из идеологов «Могучей кучки». Все они связаны с Нижним Новгородом, о чем с гордостью поведала экскурсовод. Упоминаются встречи с Владимиром Далем, создателем «Толкового словаря».

    А.С. Пушкин был первым историком в России, кто заинтересовался фигурой Емельяна Пугачева. И архивы он изучал в Нижнем Новгороде - результатом явилась «История пугачевского бунта». Два дня, проведённые поэтом в городе, связаны со всей его жизнью.

    Услышали мы и о предках поэта, которыми он очень гордился « Водились Пушкины с царями. Из них был славен не один Когда тягался с поляками
    Нижегородский мещанин».

    Абрам Петрович Ганнибал, воспетый Пушкиным в «Арапе Петра Великого».
    Дед поэта Лев Александрович Пушкин, на средства которого был построен Успенский храм в селе Большом Болдино. Мы его посетили.

    20201024_132948.jpg  IMG-20201024-WA0007 (1).jpg

    IMG-20201031-WA0013.jpg

    IMG-20201024-WA0006.jpg  IMG-20201024-WA0009.jpg

    Вечером приехали в Нижний Новгород. По пути слушали много интересного про Арзамас, Эрзянские места (финны), река Теша минеральные грязи, которыми в санаториях Кавказа лечили блокадных детей. В истории этих мест - И.И. Болотников, Степан Разин, Юрий Долгоруков, Елизавета ll и Пётр l.

    Утром самостоятельно посетили мужской Печерский Вознесенский монастырь, основанный святителем Дионисием Суздальским в  ХlV веке. В монастыре служил выдающийся подвижник благочестия Нижегородской земли иеросхимонах Мардарий. В его честь открыта и освящена здесь памятная мраморная доска.
    Нижний Новгород основан в 1221 году. Проживает 1300 тыс. человек.
    Нижний Новгород - Волга, Ока и купола, купола, купола.....
    Нам, иркутянам, напоминает Иркутск -слияние  Ангары с Иркутом, у  купола, архитектура некоторых домов и связь с декабристами....
    На экскурсии прозвучало так  - 3 раза был Ленин, в 1365 году Алексий l и с Хlll века бурлаки тащили баржи по Волге!
    Достопримечательности, которые мы посмотрели:
    Памятник советскому летчику Валерию Чкалову работы его друга скульптора И.А. Менделевича. От памятника к Волге спускается лестница «Чкаловская».
    Памятник Минину и Пожарскому на площади Народного Единства, копия памятника на Красной площади, выполненная Зурабом Церетели в 2004 г.
    А в Москве установлен в 1818году. В Смутное время, когда Россия находилась в  польско- шведской осаде, а Москва была оккупирована поляками, в 1611 году Кузьма Минин призвал народ к ополчению против поляков. Его поддержали, попросили возглавить ополчение князя Дмитрия Пожарского . В 1612 году ополчение разбило польскую армию под Москвой и освободило столицу.
    Кафедральный собор во имя святого благоверного князя Александра Невского
    Церковь Собора Пресвятой Богородицы (Строгановская) ХVll век.    Снаружи и внутри церковь украшена белокаменной резьбой. В храме в 1722 году молился за всенощным бдением Пётр l.
    Изобретатель Иван Кулибин - из Нижнего Новгорода!
    Нижегородская ярмарка - национальное достояние. Ее история - больше 4-х веков. Ярмарка выполняла функцию важнейшую «менового двора Европы с Азией»
    (псевдорусский стиль, ампир).
    И одна из главных достопримечательностей Н. Новгорода - Стрелка Оки и Волги.
    Место слияния Оки и Волги.
    В 2015- 2018 году на Стрелке построен стадион для проведения Чемпионата мира по футболу.

    И закончили мы экскурсию в Кремле, но Нижегородском.
    Очень нам понравился город, только замёрзли. Но это не испортило нам впечатление от экскурсии! Нижний Новгород напомнил нам родной Иркутск.
    У нас своя Стрелка - слияние Ангары с Иркутом, купола ( в городе около 40 церквей), архитектура некоторых зданий, связь с декабристами....
    И как же приятно было вернуться в тёплую гостиницу, в кафе, где очень вкусно готовят! И тем более у нас было радостное мероприятие - день рождение у нашей землячки- подружки Ирины! Поздравлять звонками ее начали с 12 часов ночи (я жила с ней в одном номере). Ира такой солнечный человек, все получилось здорово! Она заражает своей положительной энергией всех! Утром ведро холодной воды на себя и покорять мир! Фонтанирует идеями, увлекает и организует нас! Активный участник в программе Долголетие! Танцует, занимается спортом, рисует, вяжет, поёт! Очень гостеприимная! Помните, какой она была замечательной Снегурочкой на новогоднем балу в землячестве?
    Красива и обаятельна! Благодарим тебя, Ирочка, что ты была с нами в такой значимый для тебя день!

    Поздравили именинницу… вкусно пообедали и на электричке «Ласточка» поехали домой.  Море впечатлений, эмоций! А сколько мы получили интересной информации! А Пушкин? Мысленно представила себе полку с его собранием сочинений, и  твёрдо решила - приеду и сразу начну читать!!!! И ведь, действительно, не могу оторваться....
    По приезду тест на корону показал отсутствие антител!!!!!! Ура!
    С нами был доктор, Пётр Юрьевич! Заботился обо всех!  Истинный джентльмен!

    Благодарим его!

    20201025_130936.jpg

    20201025_100401.jpg  20201025_125922.jpg

    20201025_134230.jpg

    IMG-20201025-WA0010.jpg  IMG-20201025-WA0034.jpg

    IMG-20201025-WA0017.jpg


     

    Галина Чаликова





    Дата создания: 11.11.2020 00:15:03

    Дата изменения: 11.11.2020 00:22:40

Возврат к списку