Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

6 апреля 2022 года, в рамках VI Международного съезда сибирских землячеств в г. Москве, состоялся круглый стол на тему «Этнокультурный облик современной Сибири»

  • 15 апреля 2022

    6 апреля 2022 года, в рамках VI Международного съезда сибирских землячеств в г. Москве, состоялся круглый стол на тему «Этнокультурный облик современной Сибири».

    Модераторами мероприятия были Осодоев Олег Пиранович, член Правления РОО «Иркутское землячество «Байкал»; Цыренова Марина Цыбиковна, член координационного Совета РОО «Общество бурятской культуры «Уряал».

    1.png

    Как известно, по численности население России занимает седьмое месте в мире, на территории страны проживает более 190 народов. Слова президента РФ В.В.Путина, произнесенные 31 марта на совещании Совета Безопасности России – «Я – русский человек. Как говорится, у меня в роду кругом Иваны да Марьи. Но когда я вижу примеры такого героизма, как подвиг молодого парня Нурмагомеда Гаджимагомедова, уроженца Дегестана, лакца по национальности, мне хочется сказать: «Я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин». Всех невозможно перечислить» – стали идеологическим фундаментом и морально-этическим ориентиром для участников круглого стола.

    Основные контуры конструктивного разговора о многонациональном, многоконфессиональном облике современной Сибири касались проблем актуального состояния культуры народов, проживающих в Сибири; государственной поддержки коренных народов Сибири. Богатство и многообразие человеческого капитала огромного российского региона связано с климатическими условиями проживания, с объективными социокультурными процессами, с особенностями привычного уклада жизни. Расширение и укрепление межнациональных отношений в формате диалога, взаимообогащения культур – вот главные векторы развития сибирских территорий. Сила сибирских народов – в их единстве, в четком осознании единой державной российской идентичности.   

    Сплоченность многонационального и многоконфессионального региона имеет, прежде всего, геополитический аспект на просторах Евразийского пространства. Ведь не случайно Д.Хэлфорд говорил: «…Тот, кто правит Мировым Островом (Евразией), владеет миром». Сегодня, когда весь «прогрессивный» мир ополчился на Россию, нужна консолидация всех сил общества, региональных и этнических сообществ, региональных объединений, полномочными представителями которых являются землячества.  

    2.png

    Ольга Александровна Куриленкова, начальник управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям, выступила с докладом об этнокультурном облике Иркутской области, в которой проживают представители 156 национальностей. Опыт эффективного взаимодействия законодательной и исполнительной власти с этнокультурными объединениями может стать положительным примером для всех регионов.  

    3.png

    Прекрасным примером такого взаимодействия стала презентация Иркутского землячества «Байкал» в г.Москве члена Правления РОО «Иркутское землячество «Байкал» Осодоева Олега Пирановича «Укрепление сотрудничества между сибирскими землячествами на примере города Москвы». Осодоев О.П. рассказал, как реализуются социальные проекты, связанные с преемственностью поколений, передачей молодежи культурно-исторического и личного опыта от выдающихся земляков, внесших большой вклад в развитие и процветание нашей общей Родины – России. Так же были представлены проекты сибирских учёных под руководством нашего земляка, д.м.н. П.А.Шаблина по формированию новых форм экопоселений для сибиряков, по спасению Российского Дальнего Востока, по улучшению экологической ситуации в Сибири и на Дальнем Востоке. В предлагаемых экопоселениях каждый дом оснащается "ноосферными" теплицами, позволяющими круглый год выращивать овощи с заданными лечебными свойствами, фрукты, зелень и корма для животных за счёт дневного света, без дополнительных источников энергии. Опытная теплица уже построена и функционирует в Бурятии, в пригороде г.Улан-Удэ. Она была отмечена Министерством сельского хозяйства РФ как инновационная форма выращивания агрокультур. Данные теплицы позволят обеспечивать семьи свежими овощами, фруктами, зеленью, а продажа выращиваемой продукции укрепит семейный бюджет. Для проживания предлагается строительство сферических домов, которые возводятся в течение 2-3 недель и напоминают по форме юрты и яранги, в которых традиционно проживали сибирские народы. Очевидна экономия средств и строительных материалов. Такой дом намного дешевле, чем традиционные коттеджи. Проект сферических домов разработан архитектором В.Н.Грибневым. В п.Салтыковка, Московской области уже построены такие дома, было показано интервью с семьей, проживающей в сферическом доме уже несколько лет.  

    4.png

    Большой интерес вызвал доклад директора «Международного Фонда Христианская Солидарность» Пахомова Дмитрия Вячеславовича «Мистические традиции православия и буддизма. Общность и разница». Поликонфессиональность Сибири, по мысли докладчика, является залогом гармоничного развития сибирских агломераций. Неоплатонические философские размышления, ссылки на труды русских философов-евразийцев вывели дискуссию на качественно новый уровень рефлексии. Уникальность Сибири заключена в столкновении разнообразных культурных и цивилизационных течений Востока и Запада. Христианство, буддизм и мусульманство тесно взаимодействуют друг с другом в современном мире. Многочисленные народы Сибири имеют гарантированную Конституцией РФ свободу вероисповедания. Без взаимоуважения, изучения и поддержки исторически утвердившихся религиозных практик региону просто не выжить. Тем более, что история в очередной раз нам доказывает: легких времен не бывает. В прениях Пахомов Д.В. отметил, что в Китае даже школьники и все другие возрастные группы единодушно выражают поддержку Президенту Российской Федерации Путину В.В. в борьбе с неонацистами в Украине. 

    5.png

    О социальном проекте реальной поддержки малоимущих граждан-сибиряков рассказали Соловьев Александр Валентинович, Председатель профсоюза «Соцзащита», и Герман Игорь Михайлович, заместитель Председателя профсоюза «Соцзащита». В докладе «Вариант помощи малоимущим гражданам народов Сибири» авторы ссылались на проекты, реализуемые на Аляске (несколько десятилетий каждый житель Аляски получает дивиденды от продажи государством нефти); на пилотные проекты в Финляндии, Италии (ежемесячные выплаты безработным и малоимущим семьям). «Мир тестирует новую систему социального обеспечения, адаптированную к требованиям 21 века и постковидной эпохе — гарантированный основной доход (unconditional basic income UBI, безусловный базовый доход, гарантированный минимальный доход, дивиденды свободы, гражданский доход и т.п.). Принцип основного дохода: каждый гражданин получает гарантированный доход, который позволяет ему поддерживать достойный уровень жизни независимо от того, работает он или нет. Гражданин приобретает финансовую основу в жизни, финансовую безопасность. Пандемия COVID-19 показала, что гарантированный доход может выступать правом человека на жизнь. BIEN определяет гарантированный основной доход как периодический денежный платеж от государства гражданам, всем, каждому индивидуально, без всяких условий или наличия работы. Источники основного дохода: налоги, в т.ч. углеродный налог, налог на роботов, доходы от продажи природных ресурсов, криптовалюта и т.д. Идея гарантированного дохода активно развивается в мире последние 15 лет. Большой импульс гарантированному доходу придал COVID-19, при котором правительства многих стран оказали регулярную денежную поддержку гражданам».

    Пилотный эксперимент, проводимый по инициативе партии «Справедливая Россия» в Бурятии, показал, что дотации, выплачиваемые россиянам (денежные выплаты приходили на карточку: по 6500 руб., в течение 3 месяцев) и анкетирование участников в начале и в конце эксперимента, позволили семьям самим активно планировать дальнейшие продуктивные инвестиции. Вот несколько примеров от участников этого эксперимента: «Ильина Дина, 31 год. 2 года назад собиралась уехать на заработки в Южную Корею, как многие из Бурятии, но осталась из-за беременности третьим сыном, ему сейчас 1 год. Дина живет с 3 сыночками в частном доме в пригороде Улан-Удэ с мамой Дины и ее младшими братом и сестрой. На маленьком участке держат хозяйство - и огород, и свинки, и куры. Она из многодетной семьи, получить образование не получилось, но для своих детей хочет лучшего развития. Мечтает оплатить детям различные занятия».

    «Эрдынеева Оюна, 50 лет. Живет в родном селе Мухоршибирского района Республики Бурятия, откуда когда-то уехала в Москву. Отучилась 3 курса в техническом вузе, потом поступила на филфак в Бурятский университет, тоже не довелось доучиться. Появились 2 сына. Овдовела. Достался родительский дом, как младшей дочери. А с 2009 года взяла первых приемных детей на воспитание. В итоге у нее 3 приемных сына и 3 приемных дочки - всех считает своими родными! Дети все хорошо учатся, занимаются спортом, старшие поступили учиться дальше после школы. Приемные сыновья все русские, жили когда-то в городе, но она воспитывает их в бурятских сельских традициях, они теперь и сами считают, что это обогатило их внутренний мир. Сейчас на оформлении еще двое детишек. Всего получается 10 детей у Оюны».

    Модераторы круглого стола напомнили о том, что права, коренных малочисленных народов закреплены Конституцией и законодательными актами; а основные меры социальной поддержки, права для лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, установлены на уровне регионов (законодательных и иных нормативных правовых актов субъектов РФ). Для полной и объективной картины было рекомендовано обратиться к Федеральному закону от 30.04.1999 № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», к Ст. 8.4: Малочисленные народы, объединения малочисленных народов в целях защиты их исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов имеют право: получать от органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности, международных организаций, общественных объединений и физических лиц материальные и финансовые средства, необходимые для социально-экономического и культурного развития малочисленных народов, защиты их исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

    «Об укреплении межнациональных отношений через культуру и искусство» выступила актриса и общественный деятель Мацуль Евгения Витальевна: велика Сибирь талантами - сколько знаменитых имен она подарила миру (Евгений Евтушенко, Александра Вампилов, Валентин Распутин, Василий Шукшин…), а еще больше тех, кто известен и почитаем в узком кругу. И самый бесценный опыт - это культурное подвижничество от межнационального к общечеловеческому. Сохранение и бережная передача от поколения к поколению культур разных народов способствует уникальному обогащению культуры общероссийской.

    Александр Геннадьевич Гилёв, член союза композиторов Москвы и России, рассказал об уникальном социокультурном образовательном проекте «Школа композиторов» в Алтайском крае. 1 февраля 2022 года на базе Алтайской краевой организации «Песни иткульского лета» открылась «Школа композиторов» (проект победил в конкурсе Фонда президентских грантов). По индивидуальной авторской программе, разработанной  профессором института военных дирижеров, кандидатом искусствоведения Александром Гилёвым, проходят как теоретические, так и практические занятия. В последний день каждой сессии проходит открытое отчетное занятие (урок-концерт), на который приглашаются: учащиеся детских школ искусства региона; студенты профильных учреждений; молодежь, занимающаяся созданием песен; а также композиторы-любители Сибири. В рамках проекта планируется проведение научно-практических конференций по вопросам развития песенного жанра и поддержки композиторского творчества в Сибирском регионе, а также практические открытые занятия с ведущими профессиональными коллективами Алтайского края. В будущем к участию в проекте смогут присоединиться самодеятельные авторы и из других регионов России.

    Творческую линию продолжил Исполнительный директор Ассоциации "Забайкальское землячество" Федоров Сергей Николаевич рассказом о деятельности землячества в г. Москве, о проведении культурных, спортивных и других мероприятий, направленных на объединение земляков вдали от малой Родины. Особой гордостью земляков-забайкальцев является организация и проведение регулярных Международных кинофестивалей в Забайкальском крае в г.Чита. Сергей Николаевич пригласил всех участников Съезда принять участие в работе очередного фестиваля, который будет проводится в конце мая 2022 г.

    В работе круглого стола приняла участие представитель Хакасского землячества, писатель, Костякова Людмила Владимировна. Вопрос об актуализации «пятого» пункта» (национальной принадлежности), прозвучавший в ее докладе,  вызвал критику участников круглого стола, выступивших за единую российскую идентичность, которая не противоречит этнической принадлежности человека к тому или иному народу, не ущемляет ничьих гражданских прав. Модераторами круглого стола было отмечено, что в Конституции РФ четко прописано: никто не может быть принужден к тому, чтобы указывать свою национальность. А сохранение, поддержка и продвижение культурно-экономических интересов малых народов России активно поддерживаются нашим государством. Наша сила – в единстве, уникальность – в многообразии.  

    6.png

    Подвести итог Круглого стола было предложено Советнику Генерального директора АО «Первый канал» Ильину Александру Витальевичу, призвавшему объединиться всем сибирским землячествам и направить обращение к Путину В.В. для поддержки его в борьбе с неонацистами! Объединение сибиряков позволяет оперативно решать вопросы общей повестки. К критическому замечанию можно отнести вопрос: почему на съезде присутствовало мало представителей от молодежи? Ведь именно им претворять все решения Съезда в жизнь. Необходимо активнее привлекать студентов и учащихся к проведению подобных мероприятий. 

    7.png

    Все принятые решения и предложенные инициативы носят перспективный характер и предназначены для сохранения мирной и безопасной жизни наших будущих поколений.

    Участниками круглого стола были внесены следующие конструктивные предложения:

    - подготовить и направить объединенное обращение к Президенту Российской Федерации Путину В.В. «О поддержке специальной операции по демилитаризации и денацификации на Украине» (от всех организаций сибирских землячеств);

    - противостоять любым попыткам фальсификации истории второй мировой войны, а также искажению фактов из новейшей истории нашей страны;

    - усилить информационно-просветительскую работу с молодежью в сибирских регионах, выявлять лидеров позитивного общественного мнения в социальных сетях и налаживать с ними взаимодействие;

    - активно продвигать и позиционировать в российском и мировом медиа-пространстве научно-технические и экономические достижения Сибирских регионов, их этно-культурные особенности, участвовать в формировании позитивной информационной повестки на региональном уровне;

    - расширить поисковую деятельность по выявлению новых культурно-исторических и природных достопримечательностей во всех поселениях Сибири для повышения вклада туристического кластера в экономику регионов;

    - оказать поддержку в реализации пилотного проекта «Экопоселение» на территории Бурятии (в случае успеха распространить положительный опыт строительства экопоселений и их влияния на улучшение благосостояние граждан, развитие эко- и агротуризма в других сибирских регионах);

    - на региональном уровне оказывать поддержку фестивальным движениям, с последующим освещением в федеральных и региональных СМИ;

    - на федеральном уровне активно содействовать продвижению социального проекта о поддержке малоимущих граждан-сибиряков (на примере пилотного проекта Профсоюза «Соцзащита», реализованного в Бурятии).

    Елена Шевченко
    6 апреля 2022 г.





    Дата создания: 16.04.2022 22:38:37

    Дата изменения: 16.04.2022 22:41:16

Возврат к списку