Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Токарев Виктор Степанович

ТОКАРЕВ Виктор Степанович –
Директор, режиссёр ГАУК ТЮЗ им. А. Вампилова

Токарев Виктор Степанович родился 15 августа 1957 года.

После окончания Иркутского театрального училища и службы в рядах Советской Армии в 1979 году был принят в штат Иркутского ТЮЗа в качестве артиста.

С тех пор творческая деятельность и работа руководителем связаны с единственным театром. Мастерство и профессионализм артиста Виктора Токарева отмечались в периодической печати, на театральных фестивалях, в гастрольных поездках. За одну из ролей (Пак «Сон в летнюю ночь» В. Шекспира) на областном театральном фестивале «иркутская весна « был награждён дипломом I степени среди молодых исполнителей. Ещё, будучи артистом, В.С. Токарев проявил интерес к режиссёрской деятельности. В 1991 году Виктор Степанович общим собранием коллектива был единогласно избран и назначен областным управлением культуры директором театра. В эти трудные времена Токареву удалось сохранить творческий коллектив, обновить репертуар и осуществить большие гастроли в г. Астрахань (1993).

В 1997 году В.С. Токарев окончил Всероссийский институт переподготовки работников культуры и искусства в г. Москве и получил диплом режиссёра театра. Обучение и стажировку в Московском театре им. В. Маяковского проходил под руководством народного артиста СССР А.А. Гончарова. 

Вскоре после окончания института Виктор Степанович вновь вернулся к творческой деятельности и был назначен главным режиссёром театра. В этот период велась интенсивная работа по обновлению детского репертуара и привлечению в театр нового поколения зрителей. С самых первых режиссёрских работ В.С. Токарев пробовал себя в качестве инсценировщика. Сегодня в его творческом портфеле почти два десятка инсценировок, пьес, различных сценариев. Некоторые из них не первый год с успехом идут на сцене ТЮЗа.

С 2001 года В.С. Токарев вновь возглавил театр в качестве директора, продолжая ставить спектакли на родной сцене. Его режиссёрские работы были отмечены дипломами на многих театральных фестивалях: «Золотой Витязь», в Москве (2007,2007) . «Бродячий Арлекин» в Порденоне, Италия (2012) и др. 

Ежегодно обновляется и пополняется репертуар театра. Открыта Малая сцена. Литературный клуб «Элегия», в новом пространстве поставлены «Камерные спектакли», действует проект «Сцена для всех». Театр активно принимает участие в Губернаторской программе «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области». Много лет колесит по районам Приангарья тюзовский «Театральный балаганчик». С лучшими спектаклями т театр принимает участие в различных фестивалях (Москва - 2003, 20004, 2006, 2007, Минск – 2005, Белгород -2005, Березняки – 2013 , Барнаул -2014).

За последние годы организованы и успешно осуществлены большие гастрольные проекты (в т.ч. обменные) в крупных городах России и за рубежом: Белоруссия (2004, 2005гг), Владивосток (2002,2013), Улан-Удэ (2004,2006,2008), Санкт-Петербург (2012), Томск (2014), Хабаровск (2016). На фестивале «Золотой Витязь» в Москве (2016) ТЮЗ им. А. Вампилова со спектаклем «Иннокентий» В.Хайрюзова становится победителем и обладателем главного приза. За этот спектакль постановщикам присуждена премия Губернатора Иркутской области в 2016 году. По оценке специалистов театр значительно вырос в творческом плане, особенно в последнее время. ТЮЗ им. А. Вампилова знают в России, о нём пишут не только в местных, но и в центральных СМИ.
Имея за плечами большой жизненный, творческий и руководящий опыт, А.С. Токарев объективно оценивает ситуацию, способен принимать оперативные решения для создания наиболее благоприятных условий для полноценной работы и развития учреждения.

За достижения в культуре и театральном искусстве Виктор Степанович Токарев неоднократно награждался грамотами и дипломами. В 2010 году награждён званием «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Он является лауреатом премии им. Св. Иннокентия Иркутского (1995), премии Правительства Иркутской области за спектакль «Легенды седого Байкала» (2008), премии Фонда Вампилова (2013), Премии Губернатора Иркутской области (2016), премии Союза писателей России «Имперская культура» (2017).

Виктор Степанович Токарев - член союза театральных деятелей России, Член Российского авторского общества.

Токарев.JPG


Фото А.Д. Хотулева


Возврат к списку